spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бюджет народного участия

Вам может быть интересно

Благоустроить дворы, скверы и парковые территории за счет городского бюджета смогут жители Кокшетау. Это является возможным благодаря проекту «Бюджет народного участия». Сам проект был запущен в областном еще в 2020 году, сообщает Aqmolanews.

Об эффективности и перспективах проекта «Бюджет народного участия» в своем Послании отметил и сам Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Этот  проект является важным приоритетом развития местного самоуправления.

«Зарекомендовавший себя проект «Бюджет народного участия» следует масштабировать на города районного значения и села. При этом с вовлечением общественности должны формироваться не менее 10% расходов на ЖКХ», — подчеркнул Президент.

Проекты должны предлагать жители города, при этом они должны быть обязательно актуальными для города. К реализации не допускаются проектные предложения, за которые проголосовало менее 10 жителей. Прием заявок, голосование и отбор инициатив пройдут онлайн на официальном интернет-ресурсы акимата города.

«В 2022 году у нас участвовало несколько проектов, из них на экспертную комиссию были предоставлены пять, три из них как раз таки были поданы органами управления многоквартирных жилых домов, и они получили поддержку жителей нашего города. В результате этих проектов будет реализовано футбольное поле в м-не «Сункар», 6, 7, между ними, второй проект – проект двора «Счастливы вместе» угол ул. Абая-Кенесары-Кудайбердиева, три дома, которые подали совместно заявку, и третья заявка – проект «Келешек» по ул. Акана-серэ, 114», — отметила внештатный советник акима города Кокшетау Айгуль Аринова.

Сбор заявок по проекту прошел с 20 февраля по 10 марта 2023 года. В рамках «Бюджета народного участия» горожане подали заявки на озеленение города, обустройство тротуаров, спортивных и игровых площадок, ремонт и освещение мест общего пользования и даже на ликвидацию свалок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости