spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Порядка 18 000 туристов приняли пристоличные курортные зоны Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области развивается пристоличный сегмент туризма. Глава государства, в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область особое внимание обратил развитию туристического сектора региона, особый упор президент поручил сделать на укрепление и создание мест отдыха вокруг столицы.

Напомним, что на сегодняшний день в число районов, входящих в зону отдыха вокруг города Астана, входят Аккольский, Аршалынский, Целиноградский и Шортандинские районы и город Косшы. Зоны пристоличного отдыха принимают отдыхающих не только из столицы, но из других регионов страны. Наличие природных, зоологических, гидрологических условий, памятников культуры и истории позволяет развивать инфраструктуру туризма. О том, какие меры приняты по развитию туризма, в том числе с использованием потенциала зон отдыха вокруг г. Нур-Султана рассказали в управлении туризма Акмолинской области.

— Астана сама по себе является быстроразвивающейся туристской дестинацией, ежегодно притягивающей сотни тысяч туристов. Кроме того, туризм в пригородной зоне столицы опирается на местное население, посещающее пригородные районы в выходные дни с целью отдыха. Соответственно, в данном регионе развит туризм выходного дня. Сектор туризма в пригородной зоне столицы представлен порядка 26 объектов вместимостью более 1,0 тыс. койко-мест. Особой популярностью у туристов пользуются база отдыха «Бейбарыс», находящаяся в Аршалынском районе, «Глэмпинг отель 1000 звёзд» ТОО «Скаут тур», центр отдыха «ZharShum», зона отдыха «Family Garden» — Аккольский район, центры отдыха «Золотой Фазан», «Балкарагай» и «Green Park» расположенные в Целиноградском районе и зона отдыха «Home Family» в Шортандинском, — сообщил руководитель управления туризма Акмолинской области Андрей Подгурский.

Как проинформировал спикер, в текущем году местами размещения было обслужено около 18 тыс. туристов — 17,7 тыс. человек – по итогам полугодия 2023 года, то есть рост прибывших туристов вырос на 102%, к тому же, объем оказанных услуг составил 282,3 млн. тенге, и это только по итогам полугодия 2023 года.
Увеличились гостиницы и базы отдыха, гостевые дома и объекты придорожного сервиса. Реализуются 9 крупных проекта строительства новых зон отдыха и оздоровления в Акмолинской области, на сумму частных инвестиций 10,7 млрд. тенге, в их числе будут и оздоровительные санаторий и детские спорткомплексы. Как сообщили в управлении туризма, ввод новых объектов позволит увеличить мощность номерного фонда на 680 койко-мест.

Для создания удобного отдыха туристов и строительства инфраструктуры разработан программный документ «Дорожная карта развития туризма пристоличной зоны отдыха Акмолинской области до 2025 года».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости