spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 100 мероприятий Наурыз мейрамы провели в Есильском районе

Вам может быть интересно

Благотворительные акции для детей с ограниченными возможностями здоровья и людей оказавшимся в трудной жизненной ситуации, экологические акции, книжные выставки, встречи с ветеранами, аксакалами, театрализованные представления, различные челленджи, турниры по национальным играм и другие мероприяти. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

По поручению Главы государства в этом году праздник Наурыз отмечался в новом формате. Праздничные мероприятия длились целую декаду, каждый день отмечался определенной культурной традицией. Отныне в стране декада «Наурызнама» будет проводиться ежегодно с 14 по 23 марта.

14 марта люди отметили «Көрісу – наурыздың бастауы». В этот день в районной центральной библиотеке прошла книжная выставка «Ұлыстың ұлы мерекесі – Наурыз», состоящая из разделов. Читателей познакомили с историей празднования Наурыз Мейрамы, с интересными, иллюстрированными книгами, которые дают полное представление о традициях празднования Наурыза, представили книги, освещающие казахские традиции и обряды, акцентами третьего раздела стали книги, популяризирующие национальные игры и кухню.

В этот день в рамках праздничной декады обратились к древней традиции казахского народа «Көрісу күні – Амал мерекесі», которая предоставляет возможность при приеме гостей выразить признательность и благодарность своим родственникам, старейшинам рода, коллегам, друзьям за их труд, внимание и заботу. Так, коллективом Центра детско-юношеского творчества г.Есиль была организована встреча с ветеранами педагогического труда, уважаемыми людьми. В их адрес прозвучали добрые слова и теплые пожелания.

15 марта – День милосердия – посвятили благотворительности. В этот день по всей стране прошел социальный марафон добра – помощь получили люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Коллектив Центра детско-юношеского творчества г.Есиль проводил благотворительную акцию «Доброе сердце» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята имеют тяжелые диагнозы, и их родители имеют большие расходы для обеспечения им должного ухода. Для социальной адаптации ребята посещают кабинет развития при отделе соцзащиты, а также посещают кружки «Изобразительное искусство» и «Юный актер» в Центре детского творчества. В честь празднования Наурыз ребята получили сладкие подарки.

Также сотрудники отдела образования проявили инициативу и оказали помощь двум семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде продуктовой корзины.

В селе Жаныспай руководитель СХ «Келешек» Жангельды Калмухамбетов пожертвовал два барана для многодетных семей.

16 марта продвижение национальных ценностей. Национальные ценности играют важную роль в каждой стране, отражая ее уникальность, традиции и историю. Так, в Центре детско–юношеского творчества состоялось театрализованное представление «Наурыз к нам идет!» с участием театрального коллектива «Смешарики». Юные актеры представили в ярких национальных образах быт и традиции казахского народа.

В Агротехническом колледже в рамках декады «Наурызнама» в библиотеке была показана выставка-презентация «День культуры и национальных традиций».

17 марта – «Шаңырақ». В районе прошел челлендж «Наурыз бата» от уважаемых аксакалов, многодетных матерей с пожеланиями счастья и благополучия. Также в социальных сетях на страницах общеобразовательных школ района был опубликован цикл видеороликов о семейных ценностях, а также прошли выставки семейных фотографий «Праздник в кругу моей семьи».

18 марта, в День национальной одежды, Молодежный ресурсный центр провел на улицах города акцию «Подарок рандомному человеку», тем самым осчастливив случайных прохожих.

В Центре детско-юношеского творчества для воспитанников с ОВЗ проведено мероприятие «Традиции в ногу со временем». Ребятам представили презентацию «Юрта», затем состоялась костюмированная фотосессия на кружке «Шеберхана», «Изобразительное искусство и «Юный актер».

В социальных сетях на страницах государственных учреждений и общеобразовательных школ района прошел челлендж «Ұлттық киім», в котором приняло участие более полу тысячи человек.

19 марта «Жаңару күні», в рамках праздничной декады Наурызнама, в Центре детско-юношеского творчества города Есиль, проводилась акция «Подари новую жизнь», в ходе которой коллектив учреждения занимался посадкой комнатных растений. «Сорвешь зелень – подобно ей и зачахнешь» – гласит казахская народная пословица. Поэтому большое значение казахи придают рождению новой жизни, новому году. Идеологический посыл этой акции: новые саженцы – новые идеи. С большим энтузиазмом акцию поддержали и воспитанники Центра: они в своих домах сажали цветы или пересаживали их.

20 марта посвящается продвижению национальных видов спорта. В Агротехническом колледже среди юношей и девушек проведен турнир по национальным играм: тоғызқұмалақ, асық ату, бес асык. Проводя соревнования, организаторы стремились привлечь студентов к подвижным играм, поддержать возрождение интереса к древним национальным играм.

В спортивном комплексе «Энергетик» прошли соревнования по волейболу среди мужских команд, организатором мероприятия выступил КГУ «Молодежный ресурсный центр».

В селе Заречное прошел турнир по настольному теннису и по волейболу среди жителей сельского округа.

В селе Орловка прошел турнир по волейболу и национальная игра «Бәйге».

21 марта «Ыңтымақ күні». В этот день на базе Агротехнического колледжа прошло мероприятие фольклорная радуга «Ұлы дала музыкасы». В центральной районной библиотеке прошло музыкально-литературное мероприятие «Көктем келді, Наурыз келді!».

22 марта состоялись главные праздничные мероприятия. Для жителей района на центральной площади прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов, были установлены юрты, в которых гостей угощали национальными блюдами и горячим чаем. С главным праздником есильцев поздравил аким района Серик Балжанов.

23 марта прошла общенациональная экологическая акция. Десятый день декады был посвящен национальной экологической кампании. Праздник Наурыз с незапамятных времен призван сохранять чистоту природы и чистоту внутреннего мира человека. Этот период наполнен символическими значениями, главным из которых является обновление через очищение. Так, во многих государственных и учебных заведениях прошла эстафета чистоты «Елім менің таза болсын!».

Такие масштабные экологические инициативы стали не только подведением итогов мартовской декады, но и основой для приятной встречи нового года в чистой окружающей среде.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости