spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Завершение отопительного сезона будет происходить поэтапно в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Итоги отопительного сезона  и проблемы ветеринарной службы региона  рассмотрены на  совместном заседании постоянных комиссий по вопросам экономики и бюджета, аграрным вопросам  и индустриально-инновационного развития. Подробнее в материале пресс-секретаря Акмолинского областного маслихата Карлыги Мухатаевой.

Руководитель  областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев рассказал, что  на подготовку к отопительному сезону 2023-2024 гг. было  выделено порядка 30 млрд  тенге, в том числе 4,6 млрд из резерва Правительства, 12,7 млрд  из областного бюджета, 3,8 млрд  тенге поступило из республкианского бюджета. 3 млрд тенге выделено из районных и городских бюджетов.

Произведены работы по ремонту и реконструкции 50 км тепловых сетей. Доступ к центральному теплоснабжению дополнительно получили 49 многоэтажных, 72 частных дома и 12 объектов социальной сферы, всего 661 абонент.

В целом отопителный сезон, по словам Куанышбаева, проходит в штатном режиме, завершение будет осуществлено поэтапно, исходя из климатических условий регионов по температуре наружного воздуха (+80С).

В период отопительного сезона из-за резкого понижения температуры наружного воздуха имели место внештатные ситуации и жалобы от населения на несоблюдение температурного режима в Атбасарском, Бурабайском районах, городах Кокшетау и Степногорск.

Председатель постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета Марат Койшибаев  просил рассказать, какие работы запланированы рамках ликвидации последствий паводков. По словам Куанышбаева, сейчас повсеместно проводится работа по оценке ущерба, но уже понятно, что для тех, чье жилье непригодно,  легче приобрести квартиры на вторичном рынке либо выплатить денежную компенсацию, нежели строить новое жилье. Потому что на возведение  новых домов требуется немало времени. Также идет комиссионное обследование и подсчет ущерба, нанесенного стихией коммунальной инфраструктуре региона.

Немало  работы в связи с паводками прибавилось и у работников ветеринарной службы региона. По словам руководителя управления ветеринарии Талгата  Жунусова,  их специалисты  наравне со всеми службами занимаются   ликвидацией  последствий паводка, идет подсчет поголовья погибшего скота. Есть вопросы ветеринарной безопасности оставшегося у населения скота. Вместе с тем он в очередной раз напомнил о большом дефиците  в регионе ветеринаров, недостаточном финансировании отрасли, отсутствии каких-либо льгот для специалистов и нежелании молодежи идти в профессию.

Между тем у депутатов Анар Аяпбергеновой, Галымхана Саханова, Бекима Акимова, Абилкаира Ошакбаева, Айдына Туребаева, а также председателей районных и городских маслихатов было немало  вопросов и предложений по улучшению ситуации к Талгату Жунусову и руководителю управления территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля  и надзора МСХ РК Серику  Акимбетову.

Как подчеркнул председатель постоянной комиссии Саят Сыздыков, очередная констатация проблемных вопросов не способствует их решению. Очевидно, что необходима комплексная  программа по выходу из кризиса с пошаговым алгоритмом действий. Областной маслихат готов поддержать все предложения ветеринарного ведомства, вопросы закрепления и поддержки молодых специалистов можно отработать с местными исполнительными органами и районными маслихатами.

Все озвученные в ходе заседания доводы и рекомендации  будут учтены  в дальнейшей работе комиссий и направлены в уполномоченные госорганы.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости