spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Юным борцам из Кокшетау рассказали о легендарном земляке-палуане Кажымукане Мунайтпасове

Вам может быть интересно

Ребят поразило его упорство и преданность спорту. Узнать, как он преодолевал трудности и несмотря на все препятствия, достигал великих высот в своей карьере, заставило каждого задуматься о собственных усилиях и мотивации. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Ежегодно в спортивных организациях Акмолинской области, в честь дня рождения легендарного земляка-палуана, великого казахского батыра, борца Кажымукана Мунайтпасова, организовывают встречи, выставки, спортивные состязания, просмотр документальных фильмов.

Родился Кажымукан в начале апреля 1871 (1886) г. в ауле Караоткел Целиноградского района Акмолинской области.

Так, тренеры ОСДЮШОР №1 для юных спортсменов отделений вольная борьба и греко-римская борьба провели лекцию об известном казахском борце, о его жизни и достижениях в спорте.

Ребятам рассказали интересные факты из биографии Кажымукана Мунайтпасова. Также напомнили, что всю свою жизнь он посвятил развитию казахской борьбы, еще при жизни стал человеком-легендой. По некоторым сведениям, легендарный палуан, выступая на соревнованиях по различным видам борьбы в более 50 странах мира, завоевал 48 медалей.

Заместитель директора ОСДЮШОР №1 Гульнара Айжанова отметила, что администрация и тренеры спортивной школы стараются чаще организовать подобные мероприятия, ведь важно, чтобы они знали историю казахстанского спорта, о героях и чемпионах, которые внесли значительный вклад в его развитие.

«С целью патриотического воспитания наших юных спортсменов рассказываем о выдающихся спортсменах. Сегодня Ребята смогли узнать о палуане Кажимукане Мунайтпасове, который не только достиг великих высот в спорте, но и служит примером высоких моральных и спортивных качеств. Они познакомились с фактами из его жизни, его трудолюбием, упорством и преданностью спорту, что вдохновляет к самосовершенствованию и достижению своих целей», — подчеркнула Гульнара Айжанова.

Юные борцы увлеченно слушали рассказ, задавали вопросы о спортивных достижениях легендарного батыра, выдающегося казахского силача и борца, прославившегося во многих странах мира.

Как признались сами спортсмены, узнать о жизни и достижениях такого выдающегося спортсмена, как Кажимукан Мунайтпасов, было действительно увлекательно. Он — настоящий пример для подражания для любого. Каждый пообещал, что обязательно будет стараться и работать над собой, чтобы добиться успеха и пройти такой же путь к победам, как и этот великий чемпион.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости