spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На площадке палаты предпринимателей Акмолинской области состоялась встреча с представителями департамента экономических расследований

Вам может быть интересно

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области в рамках создания экосистемы защиты бизнеса и формирования привлекательного бизнес-климата прошла очередная встреча с участием представителей областного Департамента экономических расследований.

В ходе круглого стола стороны обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, заместитель директора РПП по правовым вопросам Расул Сыздыков проинформировал о текущей ситуации по сахару.

«Как известно, дефицит сахара сказался на деятельности предприятий, занимающихся производством хлебо-булочных изделий. В связи с этим Национальной палатой предпринимателей были предложены инициативы, которые на данный момент утверждены правительством для включения в Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2025 годы», — отметил спикер.

Эксперты «Атамекена» считают, что проблема в целом кроется в комплексе проблем, которые не находят решений и поддержки от государства. Однако основной причиной снижения посевов в настоящее время являются значительный износ и выход из строя оросительных и дренажных систем, сопровождающиеся ухудшением мелиоративного состояния земель. Не решается при этом ситуация с поливной водой, потери которой колоссальны и достигают до 70%.
На сегодня на территории региона оптовую реализацию сахара осуществляют 4 субъекта предпринимательства (ИП «Дарбаев К.К»., ТОО «Мукот», ТОО «Шалкар Тур», ИП «Ескендирова Б.Б.»). Продукция приобретается ими у заводов-производителей — Таразского, Меркенского, Коксусского сахарного заводов.

«На протяжении последних лет сахар у заводов приобретается через ТОО «КаИс Инвест», который обеспечивает производителей необходимым сырьем. Однако выделяемые заводом-производителем объемы недостаточны для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в сахаре. Так, один оптовый реализатор может приобрести у завода 2-3 вагона в месяц. При этом в день населению он может реализовать один вагон. Основная причина сложившейся ситуации на рынке сахара, со слов лиц, занимающихся его реализацией, связана с запретом России на его вывоз. Ранее приграничные с РФ регионы закупали сахар в соседнем государстве. В настоящее время в связи с запретом его вывоза оттуда они закупают сахар у казахстанских производителей, но из-за нехватки мощностей заводы не могут обеспечить потребности всего населения страны», — сообщил заместитель руководителя Департамента экономических расследований по Акмолинской области Максим Пахно.

Так называемый «социальный» сахар населению реализует АО «СПК «KOKSHE» через социальные павильоны по 495 тенге за килограмм, не более 2 кило на руки.
Согласно имеющимся данным, на сегодня объем сахара в стабилизационном фонде составляет 278 тонн. До конца текущего месяца ожидается поступление 136 тонн сахара.
Участники встречи обсудили также вопросы касательно ГСМ. Как известно, в начале августа Минэнерго определило предельные цены на ГСМ, опубликовав для публичного обсуждения соответствующий приказ. В нем предполагаются следующие цены по бензину: Аи-80 – 89 тенге; Аи-92 и Аи-93 — 187 тенге (в Костанайской, Северо-Казахстанской областях) и 182 тенге (во всех остальных регионах).
По дизелю предлагается ввести дифференцированные тарифы. Для граждан Казахстана (при предъявлении удостоверения и при объеме не более ста литров в сутки) в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай цена дизтоплива составит 260 тенге. В остальных областях — 230 тенге за литр. Для иностранцев, а также тех, кто хочет заправить более ста литров, цена будет 450 тенге.
Исключение составят водители большегрузов, автобусов и т.д. Для них при приобретении топлива в объеме до 300 литров в сутки, цена составит 230 тенге за литр.
Отметим, обсуждение приказа открыто до завтрашнего дня, 18 августа.

«Сегодня мы обсудили актуальные в связи с ростом цен, общественно политических событий вопросы для нашего региона. Замечу, что складывающийся конструктивный диалог подтверждает то, что все озвученные на этой площадке вопросы несут не ситуационный характер, это прежде всего те задачи, которые на сегодня волнуют наших предпринимателей. Вопросов, волнующих бизнес много, со своей стороны мы будем оказывать содействие в их решении», — подчеркнул руководитель облдепартамента экономических расследований Нураби Толеутай.

По результатам прений стороны стороны договорились проводить встречи на регулярной основе.

«С Департаментом экономических расследований у Региональной палаты уже накоплен определенный опыт сотрудничества. На сегодняшней встрече мы, помимо проблемных кейсов, обсудили перспективы дальнейшего расширения нашего партнерства, а также наметили пути решения по устранению системных проблем, препятствующих развитию бизнеса», — подытожил директор РПП Ерканат Мусылманбек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости