spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Лекарства есть» — Главный санитарный врач обошла аптеки Кокшетау

Вам может быть интересно

Дефицит лекарств привел к панике казахстанцев. Не исключение – и Акмолинская область. В аптеках не найти парацетомола, аспирина, противовирусных и антибиотиков, сетуют местные жители. Главный санитарный врач прошлась по аптекам Кокшетау и лично проверила ситуацию, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Главный санитарный врач Акмолинской области интересовалась, есть ли в аптеках города противовирусные и жаропонижающие препараты, антибиотики.

https://www.instagram.com/tv/CCbRHZJpGbL/?igshid=1wbaw84ln0307

Жаропонижающие

«Проблема, действительно, была. Но сейчас лекарства поступают, — утверждает Айнагуль Мусина. — Мы побывали в аптеках «Пульс», «Арша», «Анелия». Жаропонижающие есть. Обычно при температуре у нас врачи назначают парацетомол, анальгин, аспирин. Граждане спрашивают парацетомол. Им фармацевт говорит, что нет, — и они уходят. Между тем, есть большая линейка жаропонижающих средств в аптеках в достаточном количестве. Некоторые из аналогов – два в одном: обладают жаропонижающим и противовоспалительным свойствами.

В аптеках «Арша», «Пульс» аспирин есть. Цена — от 60 до 80 тенге.  Перекись водорода, хлоргексидин, фурацеллин тоже имеются».

В ряде аптек жаропонижаюшие дают не более пяти пластин в одни руки.

«Мы — пристоличная область, и есть факты, когда приезжают в том числе из других регионов и скупают в больших количествах», — сказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

https://www.instagram.com/tv/CCbPy4fJJIR/?igshid=ftqa4nzftxqe

 

Противовирусные

«В аптеках есть гропринасин – детский в сиропе и взрослый в таблетках. Цена его – 5 500-5 600 тенге. Если сравнивать, к примеру, с тамифлю, который, как правило, назначают врачи, у него цена вдвое дешевле. Тамифлю стоит от 9 до 13 тысяч», — отметила главный санитарный врач.

Антибиотики

«В аптеке «Арша» азитромициновый ряд имеется. В других аптеках – тоже. Антибиотики – рецептурные лекарства, должны отпускаться строго по рецепту. Злоупотреблять нельзя. Неконтролируемый прием антибиотиков ведет к снижению иммунитета», — подчеркнула Мусина.

Маски, антисептики, перчатки в аптеках тоже есть.

Айнагуль Мусина пояснила механизм, по которому лекарства поступают в аптеки Кокшетау:

«В каждой аптеке разные поставки. Они аптеки работают самостоятельно – к примеру, с оптовиками г.Нур-Султана, алматинскими заводами и так далее. У нас в Кокшетау – филиал оптового склада ТОО «Аманат». Они получают товар дважды в неделю. Кроме того, как я отметила, аптеки работают дополнительно с поставщиками. Товар поступает практически ежедневно».

Собеседник агентства подчеркнула: вопрос обеспечения медикаментами – на контроле правительства Казахстана.

«На сегодня с минздравом прорабатывается вопрос сокращения сроков сертификации при завозе лекарств из России. Чтобы пополнить рынок лекарствами. Хотелось бы обратиться к населению: не создавать ажиотаж, не закупать препараты впрок. Медикаменты имеют срок хранения. Поэтому если делать большой запас, срок годности истечет — лечебного эффекта не будет. Закупать при необходимости — по рецепту лечащего врача», — заключила Айнагуль Мусина.

https://www.instagram.com/tv/CCbNUjSlBwD/?igshid=1q72g72n8dy73

 

Добавим, в пятницу 10 июля Президент страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства. Глава государства поручил обеспечить полноценную медицинскую помощь и сделать доступными лекарства.

«Мы сейчас вынуждены решать вопросы нехватки лекарств и повышения цен на них. Необходимо срочно урегулировать эту ситуацию и обеспечить все регионы лекарственными препаратами. Проводится работа. Теперь результат нужен…. Министерством здравоохранения допущен ряд грубых ошибок в управлении. Большинство акимов также не на должном уровне выполняли работу, а правительство их не контролировало», – сказал Президент Республики.

Токаев добавил, что в стране нужно «создать специальную комиссию, которая будет выявлять ошибки и упущения». Она должна провести ревизию, не мешая нынешней совместной работе и дать рекомендации Президенту.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости