spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Нет волшебной таблетки», — Дания Абильмажинова

Вам может быть интересно

Дания Абильмажинова более 5 лет работает участковым врачом в Кокшетауской поликлинике N «1». За этот период она набралась достаточного опыта и продолжает применять его в своей работе.

Работа участкового врача требует выскоих знаний, чтобы определить причину проблемы с которой обратился пациент, к тому же необходимы стойкость, выдержка, житейская мудрость и терпение.

В интервью для «AQMOLA NEWS» Дания Ертаевна рассказала почему стала врачом, когда участковый врач искренне радуется, об агрессивных пациентах и многом другом интересном. Стать врачом мечта детства нашей героини, по ее словам, помогать людям и видеть положительные результаты работы являются главной концепцией ее работы.

— Хотела стать врачом с детства, мечтала помогать людям, окончила Карагандинский медицинский университет и приступила к работе.  Нравится когда видишь результаты своей помощи, если облегчилась боль другого человека, либо помогла консультацией, душа радуется. Когда готовишь пациента на операцию, мы ставим его на портал и момент его возвращения для меня большая радость, он вернувшись обратно здоровым выражает слова благодарности. У людей бывают разные проблемы, к решению нужно подходить по разному. Иногда в конце дня устаю, бывает, что не хочется ни с кем разговаривать, но когда видишь положительный результат своего труда все эти сложности забываются. К тому же, есть методы, когда можно отвлечься от работы, это пешие прогулки, спорт и бассейн. Не всегда удается посещать регулярно, но когда есть возможность с удовольствием отвлекаюсь,  — говорит Дания Ертаевна.

      — Многим известно, что труд медработников непрост, что лично для вас является самым сложным в вашей работе?

— К нам обращаются за медицинской помощью разные люди, не всегда они спокойные и доброжелательные, у некоторых может быть нестабильный эмоциональный фон, кто-то может накричать и устроить скандал. Взаимодействие с людьми требует большой энергии и ресурсов. Когда выхожу в отпуск, первая неделя проходит на телефоне, пишут и звонят, кого — то консультирую, другим нужна иная помощь. В итоге проходит еще неделя и снова на работу.

      — Как реагируете, когда на вас повышают голос? 

— На эти случаи у меня есть собственный психологический прием: я молчу, даю человеку высказаться до конца, потом даю ответ. Люди приходят к нам за помощью, пусть они выскажут о наболевшем. Но есть рамки, это не значит что нужно допускать вседозволенность, когда к примеру, ломают дверь кабинета, это недопустимо.

     — Правда ли, что от позитивного настроя врача, который выслушает и даст добрый совет зависит 50 % успеха?

— Многое зависит от пациента, нет волшебной таблетки, которая спасет от всех болезней. Если человек всю жизнь страдал от хронических болезней, то одна таблетка и один способ лечения не даст мгновенного результата, пациент сам должен придерживаться здорового питания и образа жизни. Не только от врача зависит результат лечения, больной должен взять ответственность за свое здоровье и жизнь.

 — Один врач на интервью сказал мне, что он сапожник без сапог : помогает всем но при этом весь больной😊. Правда что у врачей нет своих участковых врачей?

— У меня нет участкового врача, я состою на своем участке. Когда болею лечусь самостоятельно, в случаях когда все серьезно советуюсь с коллегами. Был забавный случай, когда я только устроилась на участок и пришла к себе в кабинет, меня не пропустили бабушки к своему рабочему месту, стоящие в очереди.

     — Должен ли участковый врач давать личный номер телефона своим пациентам?

— Вопрос неоднозначный. Вообще не должен, ведь это личный телефон, но пациенты бывают разные, некоторые звонят в 3 часа ночи, есть и те, которые возмущаются по разным причинам, даже пишут неприятие сообщения. Хочу призвать всех пациентов поликлиник терпения и человеческого отношения к медработникам, тем более сейчас много хейта в адрес врачей, легко очернить человека. Будем добры и терпеливы по отношению друг к другу, — резюмировала Дания Абильмажинова.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости