spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пять простых шагов для поступления на госслужбу

Вам может быть интересно

О том, как стать госслужащим, каким требованиям соответствовать подробно рассказал главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области – Берик Макишев. 

       — Государственная служба профессиональная деятельность в аппарате государственного управления, а также деятельность граждан в государственных органах и их аппаратах, осуществляемая на конституционной основе и направленная на осуществление государственного управления, реализацию иных задач и функции государства. На государственной службе ценится дисциплинированность, обстоятельность, строгое следование правилам и процедурам, — подчеркнул Берик  Жантаевич.

Государственный служащий – человек, который служит для народа и во благо страны. Все его действия направлены на решения проблем граждан. Государственный служащий должен соблюдать морально-этические нормы поведения на работе и внерабочее время, при каждом нарушении этических норм государственный служащий несет ответственность. В государственных органах работают не только государственные служащие, а также и другие работники обеспечивающие вспомогательную помощь, а также проходящие стажировку в министерствах и ведомствах РК. Мотивация государственных служащих связана  с общественной значимостью и социальной направленностью выполняемых заданий.

Граждане изъявившие поступить на государственную службу должны соответствовать квалификационным требованиям, которые предъявляются к гражданам, претендующим на занятие государственной должности по образованию, опыту работы и компетенциям. Государственные служащие подразделяются на два корпуса. К корпуса «А» – относятся административные государственные должности управленческого уровня, для которых предусмотрены особый порядок поступления, прохождения и прекращения государственной службы Республики Казахстан, а также специальные квалификационные требования. К корпусу «Б» – относятся административные государственные должности, не включенные в корпус «А». Гражданам для легкого восприятия информации для поступления на государственную службу созданы пять простых шагов, которые помогут Вам поступить на госслужбу:

1.Пройти тест на знание законодательства Республики Казахстан.

2.Пройти тест на оценку личных качеств. Подайте заявку через Egov.kz, тест проводится офлайн. Сдаете в АГДС. Egov.kz: https://egov.kz/cms/ru/services/553pass_adgs Адрес АГДС: г.Кокшетау, Абай Кунанбаева 87.

3.Выбрать желаемую вакантную должность.

4.Подать пакет необходимых документов в приемную комиссию. Перечень документов опубликовывается на главных страницах Министерств и ведомств.

5.Принять участие в собеседовании.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости