spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау чествовали шахматиста Әл Искандера Әділетұлы

Вам может быть интересно

Подробнее об этом расскзали в пресс-службе Акмолинского областного маслихата. Сообщается, что председатель Акмолинского областного маслихата      Бейбит Жусупов поздравил учащегося 6 класса  IT-лицея  им. Аль Фараби Әл Искандера Әділетұлы , занявшего первое место в республиканском турнире «Б» «Мемориал Заслуженного тренера РК О.А Черепановой» в г.Астана.

Әл Искандер с 7 лет занимается шахматами, является трехкратным чемпионом области среди юношей. Имеет большие достижения в школьных лигах. В прошлом году стал вторым в Чемпионате Республики среди школьных команд, завоевал второе  место  в детском Кубке Республики Казахстан в «классике» и первое место в номинации «блиц».
Больших побед Әл Искандер достиг в 2022 году: первое место в республиканском турнире «Winter cup» до 10 лет, мемориале Уфимцевав Костанае до 10 лет и третье место в благотворительном фестивале им.Габита Сатмаганбетова.

Достигать больших побед в шахматах ему помогает отличное знание математики, что подтверждается призовыми местами в олимпиадах разного уровня. Исполнительный директор областного филиала федерации шахмат, международный гроссмейстер Серик Темирбаев подчеркнул, что  возлагает на него большие надежды. В настоящее время Әл Искандер готовится в Кубку Казахстана и Чемпионату Азии.

Вручая юному шахматисту памятные подарки, а его родителям – благодарственное письмо,  председатель маслихата и областной Федерации шахмат Б.Жусупов пожелал дальнейших успехов и новых побед,  а также  отметил, что согласно Комплексному плану развития шахмат в Республике Казахстан к 2027 году ожидается охватить 20% школьников начальных классов шахматами, открыть не менее 200 шахматных клубов в организациях образования.

Свои теплые пожелания и напутствия Әл Искандеру адресовали принявшие участие во встрече депутат Акмолинского областного маслихата Умар Шоназаров и депутат Кокшетауского городского маслихата Гулайым Есенова.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости