spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области остро стоят вопросы обеспечения молодых семей жильем

Вам может быть интересно

Рассмотрены важные социальные вопросы, подробно об этом рассказала пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата Карлыга Мухатаева.

Под председательством Айнагуль Балташевой и с участием председателя маслихата Бейбита Жусупова состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам.

По вопросу о развитии молодежной политики в Акмолинской области выступили заместитель руководителя управления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев,   руководитель Молодежного ресурсного центра Дастан Ермеков.

В ходе осбуждения отмечено: наиболее остро стоят вопросы обеспечения молодых семей жильем, студентов высших средне-специальных учебных заведений – общежитиями. Что касается деятельности молодежных ресурсных центров, то практически во всех районах они не имеют отдельных зданий, часть находится в зданиях госорганов, что затрудняет доступ молодежи. Как отметил депутат Султанбек Бекешев, не первый год поднимается вопрос о низкой заработной плате  директоров и сотрудников молодежно-ресурсных центров.

Второй вопрос повестки дня –  организация комплексной работы в решении проблемных вопросов по семейно-бытовому насилию и укреплению семейных ценностей в Акмолинской области, деятельность центров поддержки семей, кризисных центров.  С информацией  выступили руководитель управления координации занятости и социальных программ Шолпан  Рахматуллина, а также директор КГУ «Центр по поддержке семьи» отдела занятости и социальных программ г.Степногорска Салтанат Жетписбаева.

К регламенту работы данных учреждений у народных избранников также немало вопросов. По их мнению, созданные  в прошлом году Центры поддержки семей дублируют ряд функций самого отдела занятости и социальных программ, слабо ведется разъяснительная  работа с населением. Работа кризисных центров по поддержке жертв бытового насилия в большинстве случаев осуществляется общественными объединениями, и выделяемых посредством государственного социального заказа средств не всегда хватает. По мнению депутатов, есть необходимость пересмотреть сроки реализации проектов и стоимость работ, чтобы процесс оказания услуг был непрерывным и качественным.

Также депутаты обсудили  вопросы функционирования  пункта заготовки, переработки, хранения и реализации компонентов крови в г.Атбасар. Свои пояснения по обсуждаемой теме дали руководитель управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков и   директор  ГКП на ПХВ «Областной центр крови» Ермек  Мухамедиев.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости