spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Житель Кокшетау осужден за дачу взятки инспектору полиции

Вам может быть интересно

Прошедший в областном центре судебный процесс над задержанным был показательным: в зал суда пригласили сотрудников полиции, передает ИА «AqmolaNews» со ссылкой на пресс-службу акмолинского областного суда.

По информации кокшетауского городского суда, в ночное время житель областного центра управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем и передвигался по городу без включенных фар. Поэтому его автомашина была остановлена инспекторами патрульной полиции. Понимая, что за допущенные нарушения он будет привлечен к ответственности и лишен права управления транспортными средствами, во избежание ответственности за содеянное, мужчина предложил инспектору денежное вознаграждение.

Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, подсудимый положил 31000 тенге на панель патрульной машины. Сотрудники полиции зафиксировали незаконные действия мужчины и сообщили в оперативную часть.

«Уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением. Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Приговором суда К. признан виновным в даче взятки должностному лицу (ч.1 ст.367 УК) и ему назначен штраф в 15-тикратной сумме взятки в размере 465000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Изъятая сумма взятки обращена в доход государства», — пояснили в ведомстве.

Кроме этого, в отношении мужчины были составлены два протокола об административных правонарушениях за нарушение ПДД и невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, по которым ему назначен административный арест на 15 суток, лишение права управления транспортным средством на 8 лет и штраф.

Приговор не вступил в законную силу.

На оглашение приговора были приглашены сотрудники полиции для формирования нетерпимости к коррупции и ее проявлениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости