spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Состоялось открытие «Интеллектуального класса-конструктора» в Акмолинской области

Вам может быть интересно

1 июня, в Международный день защиты детей, в селе Акмол Целиноградского района при поддержке Ассамблеи народа Казахстана по инициативе мирового рекордсмена Книги рекордов Гиннесса, официального амбассадора Министерства культуры и спорта РК, члена АНК Сергея Цырульникова был запущен Республиканский пилотный проект «Интеллектуальный класс – конструктор» для настольных интеллектуальных игр, сообщает ИА «AqmolaNews» со ссылкой на пресс-службу акимата Акмолинской области.

В рамках данного проекта состоялось торжественное открытие класса по настольным интеллектуальным играм в физкультурно-оздоровительном комплексе села Акмол, которое было оборудовано с участием АНК.

На торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, депутаты Парламента РК, представители министерств, члены АНК и этнокультурных объединений, спортсмены, молодежь и др.
От имени акима Целиноградского района всех жителей поздравила заместитель акима района Алма Айткужинова.

«Отрадно видеть, что в наш век гаджетов и компьютерных технологий игры в шахматы и тогызкумалак все также популярны и вызывают интерес у подрастающего поколения. Эти игры мудрые, как жизнь. Конечный результат зависит от правильности сделанных шагов. Желаю всем делать верные ходы не только на шахматной доске, но и в жизни. Желаю нашим ребятам, чтобы настал тот день, когда мы услышим об их победах в областных, республиканских и международных турнирах!», — пожелала Айткужинова.

Цель проекта – развитие настольных интеллектуальных игр среди сельского населения, обеспечение досуга детям и взрослым, а также социализация людей с ограниченными возможностями.

В классах посетители смогут играть в шахматы, тоғызқұмалақ и шашки.

В дальнейшем такие классы будут открыты во всех регионах страны.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости