spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сильные регионы — как реализуются нацпрограммы направленные на развитие области?

Вам может быть интересно

В рамках программы «Ауыл — Ел бесігі» в будущем году в Акмолинской области планируется ряд работ, нацеленных на строительство и ремонт дорог. Об этом стало известно на брифинге, организованном региональной службой коммуникаций.
В следующем году полностью завершится строительство оздоровительного комплекса в селе Родина Целиноградского района, так же будет сдан в эксплуатацию ФОК в Коргалжынском районе, завершены проекты по строительству домов культуры в пяти населенных пунктах, будет произведен средний ремонт в дорог и капитальные ремонты объектов социальной сферы. Вместе с этим, за счет местного бюджета проводится благоустройство населенных пунктов, на сегодняшний день начаты установка детских спортивных площадок практический во всех райцентрах, — сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области Канат Дузелбаев.

По информации спикера, в области проводится большая работа по исполнению национальных проектов, утвержденных главой государства. Особое внимание уделяется проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны», целью которого является создание комфортной среды проживания граждан за счет обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий и развития жилищного строительства, а также обеспечения транспортной связанности. Местными исполнительными органами поставлена задача
модернизации сельских населенных пунктов, в том числе 294 перспективных сел Акмолинской области, в которых проживают 368 тыс.человек. По программе «Ауыл — Ел бесігі» уже реализовано 222 проекта в 85 селах, что позволило улучшить условия жизни более 200 тыс. сельчан.

Как сообщили в управлении экономики и бюджетного планирования в текущем году выделено 17,3 млрд тенге на реализацию 105 проектов модернизации в 66 сельских населенных пунктах, что позволит повысить качество жизни более 150 тыс. сельчан. До конца этого года запланировано построить 30 объектов, в том числе 10 объектов социальной сферы в 10 селах, 19 объектов жилищно-коммунального хозяйства. Предусмотрен капитальный ремонт 28 объектов, в том числе: 26 объектов социальной сферы, это 14 школ, 1 детсад, 3-х врачебных амбулатории, 8 объектов культуры и 2 объектов ЖКХ, канализационных сетей в поселках Дамса и Научный Шортандинского района.

Благодаря национальным программам создано 49 новых рабочих мест со стабильной заработной платой для трудящихся. Обширная работа направленная на развитие регионов продолжается, о ходе ее реализации акмолинские чиновники отчитываются перед населением и журналистами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Полицейский Буландынского района Геннадий Вездецкий свободно говорит на государственном языке и играет на домбыре

Член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, оперуполномоченный Буландынского районного отдела криминальной полиции, младший сержант,  мастер спорта по казахской борьбе и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости