spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 300 студентов участвуют в WorldSkills Aqmola — 2022

Вам может быть интересно

Более 300 студентов из 13 колледжей региона принимают участие в региональном чемпионате «WorldSkills Aqmola-2022», передает ИА «Aqmola News».

Карина НЕГМЕТОВА

В этом году испытать свои навыки по 66 компетенциям семи направлений решили более 300 студентов из  13 колледжей региона. Кроме того, впервые будут представлены презентационные компетенции по «укладке напольных покрытий» и «управление экскаватором».

«Победители этого этапа попадают в национальный, а его победители в мировой, который в этом году пройдет в Шанхае. Это движение позволяет представлять Казахстан на международной арене не только с творческой стороны, а в том числе и как кузницу кадров профессионального и технического профиля. В этом году движение WorldSkills стартовало именно с Акмолинской области. Здесь проходит первый региональный чемпионат», — поделилась руководитель PR-службы НАО «Талап» Наина Эргешова.

К слову, в прошлом году акмолинцы завоевали более десяти медалей разного калибра в национальном чемпионате, продемонстрировав лучшую подготовку. Если им посчастливится удивить жюри и в 2022, смогут показать себя на мировом чемпионате в Китае.

За эти годы казахстанцы представляли страну  в Бразилии (2015), Арабских Эмиратах (2017), Венгрии (2018), Российской Федерации (2017,2019), Австрии (2021). В копилке отечественной команды сформировался портфель из  двух золотых, одной серебряной и шести бронзовых медалей.

Напомним, Казахстан стал членом движения WorldSkills International в 2014 году, а в 2016 году присоединился WorldSkills Europe.

Впервые чемпионат по рабочим профессиям прошел в 2015 году, где Акмолинская область была представлена 42 участниками по 6 компетенциям. С  тех пор регион принимает активное участие и входит в тройку лидеров по количеству компетенций и призовым местам.

Редакция «Aqmola News» желает удачи всем участникам чемпионата!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости