spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Подключиться к централизованной системе газоснабжения призывает прокуратура Кокшетау

Вам может быть интересно

За последние три года в Акмолинской области произошло 16 пожаров, связанных с взрывами, возгораниями бытовых газовых баллонов и газового оборудования. В них пострадали 29 человек, в семи случаях погибли люди, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу прокуратуру города Кокшетау.

Как выяснилось, причинами пожара в 10 случаях стали нарушения правил эксплуатации бытовых газовых баллонов, в трех – чрезмерное наполнение бытовых газовых баллонов, воспламенение газовоздушной смеси от теплового воздействия также в трех случаях.

По итогам проверок, проведенных органами прокуратуры, ряд субъектов, занимающихся реализацией сжиженного газа, привлекли к административной ответственности. Причина – допущенные нарушения законодательства о газе и газоснабжении.

Как  известно, в Кокшетау нет централизованного газоснабжения, за исключением ряда газораспределительных установок. С их помощью хозяйствующие субъекты поставляют сжиженный газ в отдельные многоквартирные дома.

«В настоящее время акимат Кокшетау принимает меры по восстановлению системы централизованного газоснабжения многоэтажных жилых домов. Снабжение газом таким способом наиболее безопасно, чем использование бытовых газовых баллонов», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Действующим законодательством запрещено хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в многоквартирных жилых домах, этажность которых превышает два этажа.

Для обеспечения безопасности людей прокуратура Кокшетау призывает при наличии технических возможностей рассмотреть вопрос о подключении к централизованной системе газоснабжения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости