spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

200 семей из зоны подтопления переселят в новые дома к сентябрю

Вам может быть интересно

За последние три года из зоны подтоплений в Атбасаре переселили 459 семей. Однако еще 500 остаются жить в зоне риска. К началу осени 200 из них планируется переселить в новые дома. Об этом на брифинге в РСК рассказал аким Атбасарского района Аманбек Калжанов, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В прошлом году из резерва правительства выделили 4,2 миллиарда тенге на строительство двух стоквартирных жилых домов и инженерных сетей к ним.

«На сегодня эти два дома строятся, полностью коробку из пяти этажей возвели. К 1 сентября планируется заселить еще 200 семей из зоны возможного подтопления», — сказал Аманбек Калжанов.

Также аким Атбасарского района отметил, что насыпной земляной вал, возведенный хозяйственным способом в 2016 году, протяженностью девять километров на сегодня не может быть капитальной защитой. Так как за шесть лет в результате ежегодного подмытия он пришел в ненадлежащее состояние.

«В качестве альтернативы в рамках реализации дорожной карты необходимо рассмотреть возможность проведения дноуглубления и расширения русла реки Жабай в черте города Атбасара уже в этом году», — подчеркнул спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости