spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Человек с разорванным спинным мозгом впервые смог ходить с помощью импланта

Вам может быть интересно

Парализованный человек с полностью разорванным спинным мозгом смог снова ходить благодаря имплантату, разработанному группой швейцарских исследователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Имплант получил итальянец Мишель Роккати, который пять лет назад попал в аварию на мотоцикле, в результате которой его нижняя часть тела была полностью парализована. В 2020 году он снова начал ходить благодаря новому имплантату, который хирургическим методом прикрепили к его позвоночнику.

Следует отметить, что это первый случай, когда человек с полным разрезом позвоночника может свободно ходить. Из-за сильных травм с повреждением нервов в спинном мозге людей парализует. В случае с Мишелем к его ногам вообще не поступали сигналы.

Имплантат посылает электрические импульсы в мышцы человека, имитируя действие мозга, и в результате пациент может выполнять физические действия самостоятельно. Исследователи подчеркнули, что технология еще слишком сложна для использования в повседневной жизни, но тем не менее они назвали это важным шагом к улучшению качества жизни.

Скорость восстановления Мишеля поразила нейрохирурга из Лаборатории нейротерапии и нейромодуляции — LNTM Жослина Блоха, который установил имплантат и прикрепил электроды к отдельным нервным волокнам.

«Эти электроды были длиннее и больше, чем те, которые мы вживляли ранее, и благодаря новой технологии мы смогли получить доступ к большему количеству мышц», — заявил Блох.

Исследование было поддержано доктором Рамом Харихараном, консультантом Северной общей больницы в Шеффилде, который также выступает от Ассоциации травм позвоночника.

«Они сделали то, чего раньше не было. Я не слышал ни об одном исследовании, где бы они установили имплантат пациенту с полным перерезанием спинного мозга и продемонстрировали движения мышц и улучшение равновесия, достаточное для того, чтобы стоять и ходить», — заявил он.

Доктор добавил, что необходимо провести больше клинических испытаний, прежде чем убедиться в эффективности такого лечения.

«Нам нужно большее количество пациентов, чтобы показать, что это безопасно и что это значительно улучшает их жизнь. Только тогда технология будет готова к применению», — заявил он.

В настоящее время девять человек получили имплантат и восстановили способность ходить. Они используют его для занятий ходьбой, которая тренирует их мышцы и улучшает здоровье.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости