spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Я уже ничего не хочу»: исповедь жертвы бытового насилия

Вам может быть интересно

Сотрудники центра социальной, правовой и психологической поддержки «Шанс» не понаслышке знакомы с семейными проблемами казахстанцев. Сюда попадают дети, чьи родители не занимались их воспитанием должным образом или женщины, которые сбежали от бытового насилия.  История каждого человека, которого судьба привела в «Шанс» по-своему нелегка, а порою даже трагична. Корреспондент ИА «Aqmola News» познакомился с одной из них в беседе с женщиной, испытавшей все ужасы жизни с мужем-тираном.

КАРИНА НЕГМЕТОВА

«Он убил моего брата…»

Татьяна (имя героини изменено в целях безопасности) с двумя дочерями в кризисном центре находится вот уже пять месяцев.

Женщина рассказала, что до замужества она жила с престарелыми родителями и братом-инвалидом. Ее жизнь была спокойна и ничем не примечательна. До тех пор, пока она не встретила будущего мужа.

«Он показался мне хорошим, надежным и серьезным. Моим родителям он не понравился с самого начала, но мы продолжали встречаться», — вспоминает подопечная центра.

Когда родители умерли и Татьяна  предложила жениху переехать к ним с братом.

«Почти сразу начались кошмары. Он стал приводить друзей, выпивать с ними, издеваться надо мной и братом. Он подпаивал его водкой, бил, обзывал, за человека не считал: не позволял есть с нами за одним столом. Потом и меня стал заставлять пить, а когда сопротивлялась – жестоко избивал. Он забрал карточку брата, куда поступала его пенсия и сам распоряжался этими деньгами. Сам же никогда не работал», — продолжила Татьяна.

Женщина признается, что они с братом хоть и жили в страхе, но она продолжала верить, что все это временно и тот серьезный, надежный мужчина еще вернется.

«В один из дней он выпроводил меня из дома, сказал «иди погуляй», а сам как всегда выпивал. Дома оставался брат. Он часто говорил, что не хочет мне мешать, он чувствовал себя лишним. Когда я вернулась брат снова завел этот разговор, потом взял со стола нож и хотел воткнуть в себя. Но гражданский муж вмешался — толкнул его. Он упал, кричал. Муж вытащил меня из дома под предлогом прогуляться, отойти от испуга. Убедил, что с братом все хорошо, он всего лишь пьян. Когда мы вернулись, тот лежал на том же месте уже мертвым, у него было ножевое ранение. Я поняла, что это сделал мой муж. Стала кричать, обвинять его. А супруг тем временем избавлялся от улик, протер рукоятку и отдал нож мне в руки. Уже потом мы вызвали полицию…»

В смерти брата стали обвинять женщину. Но все же Татьяне удалось защититься – дело закрыли, обвинений не предъявили.

«Обливал кипятком, тушил сигареты, обжигал интимные места» — как муж наказывал за «измены»

И даже после этой трагедии Татьяна супруга простила. Она все еще верила, что он изменится. Но ужасы продолжались.

«Он бил меня, душил — несмотря на то, что к этому времени я была на четвёртом месяце беременности. Была вынуждена работать и собирать деньги для будущего ребёнка. А когда родился наш первенец, по началу муж даже пытался заботиться, но недолго», — рассказывает жертва.

Всего у Татьяны было три беременности, но при второй случился выкидыш от сильного удара супруга.

«Потом муж закодировался, не пил три года. Я работала, он поднимал на меня руку все так же, но, главное, детей не трогал… А потом сорвался, запил. Из двух дочерей признавал лишь одну. Обвинял меня в измене, за что изощренно наказывал: обливал кипятком, заставлял лежать в ванне с горячей водой, тушил об меня сигареты, нагревал ложку и обжигал интимные места», — с ужасом вспоминает собеседница.

Татьяна жила как в тюрьме, супруг контролировал ее телефон – звонки и сообщения, запирал в квартире, не разрешал даже к окну подходить. Стал бить и душить детей. Также мужчина настоял  на том, чтобы Татьяна переписала на него своё жильё, позже из-за долгов его пришлось продать.

 «Я решилась на побег»

«В один из дней я не выдержала, собрала вещи, детей и ушла. Снова вернулась к работе, сняла отдельное жильё. Он звонил с угрозами. Потом выследил нас, закатил скандал, начал избивать меня. Тогда хозяйка квартиры вызвала полицию. Сотрудники и перевезли меня с детьми сюда, в кризисный центр», — делится Татьяна.

Большую часть времени Татьяна проводит на работе и в больницах: страшные годы жизни с мужем-тираном отразились на старшей дочери. У девочки проблемы с сердцем, судороги, панические атаки.

Как и многие домашние монстры, бывший муж получил лишь предупреждение и находится дома. Татьяна признается: изредка созваниваются. Инициатор общения экс-супруг. Для того, чтобы защитить женщину от его влияния, психологу «Шанса» предстоит много работы…

«Ложные надежды – результат детских травм»

Психолог «Шанса» Кокаршин Сейткажина, опираясь на свой многолетний опыт, считает, зачастую жертвы бытового насилия, возвращающиеся к агрессорам из раза в раз, имеют не закрытые детские психологические травмы.

«С самого детства они психологически травмированы из-за тяжелого детства, условий и обстановки в семье. Многие из жертв ищут корень проблемы в себе и тешатся ложными надеждами, если родят ребенка все изменятся, если начнут работать или разделять их увлечения, которые чаще всего связаны с алкоголем или наркотиками», — рассказала психолог.

В кризисном центре женщинам дают полгода. В течение шести месяцев они вместе с детьми получают психологическую и правовую поддержку, помощь в трудоустройстве, а в последующем и в поиске жилья. Однако сами сотрудники «Шанса» признаются, что полугода для реабилитации – очень мало. Из-за чего и случаются ситуации, когда жертвы возвращаются к обидчикам.

«В случае с Татьяной, я думаю, она не станет возвращаться к гражданскому супругу. Мы работаем над преодалением психологических травм и ее, и детей. Да, она поддерживает с ним связь, созванивается. Но лишь потому, что признает, что они неразрывно связаны наличием общих детей, не больше», — заключила психолог.

«Жертвы не защищены законом»

По данным ООН, ежегодно в Казахстане от бытового насилия погибают 400 женщин. Однако официальной статистики нет, как нет и уголовного наказания за побои. По данным департамента полиции, за минувший год только в Акмолинской области порядка восьмисот домашних тиранов получили лишь защитные предписания. В книге учета управления полиции Кокшетау зафиксировано 980 фактов противоправных действий в отношении женщин.

Бытует мнение, что домашнему насилию подвергаются женщины и дети в неблагополучных семьях, люди с алкогольной или наркотической зависимостью, безработные. Однако анализ преступлений кокшетауского управления полиции этот стереотип разрушает.

«Насилию в семье больше всего подвержены женщины от 20 до 45 лет. В числе пострадавших от рук членов семьи 185 женщин – наемные работники, 125 частных предпринимателей, 138 домохозяек», комментируют в ювенальной полиции.

В СМИ все чаще говорят об огромных пробелах в семейном законодательстве Казахстана. Пока других мер защиты для жертв от тирании нет, сотрудники ювенальной полиции в силах лишь проводить агитационные мероприятия: раздавать листовки с телефонами доверия и проводить разъяснительные лекции, проверять уже попавшие в поле зрения семьи по месту жительства. В крайнем случае женщин и детей спасают кризисные центры, такие как «Шанс», где и оказалась наша героиня.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости