spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Молодежь категории NEET: какие меры принимаются в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области проживают более двух тысяч молодежи категории NEET. На брифинге в РСК руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова рассказал, какие меры принимаются по социализации трудоустройству молодежи, сообщает ИА «Aqmola News».

Согласно данным комитета по статистике численность молодежи категории NEET по Акмолинской области в возрасте 15-28 лет составляет 11 470 человек. Однако в данной категории числятся молодые женщины, находящиеся в декретном отпуске, сезонные работники и инвалиды. Так, по результатам мониторинга молодежных ресурсных центров их реальная численность составляет 2 421 человек. Это ниже аналогичного периода 2020 года на 265 человек.

По итогам 2021 года количественный показатель по прежнему высокий в городе Кокшетау – 294 человека, Целиноградском – 303, Бурабайском – 288, Зерендинском районах – 174.

«Управление внутренней политики совместно с управлением координации занятости и социальных программ, молодежным ресурсным центром проводит ряд мероприятий по социализации молодежи данной категории и содействие в трудоустройстве. Так, за январь 2022 года молодежные ресурсные центры области помогли трудоустроиться 94 людям. Также по различным вопросам проконсультировали 416 молодых людей. За 2021 год оказали содействие в трудоустройстве более 3 375 молодым людям. Через социальные сети проконсультировали 10 533 человек», — рассказала Алтынай Амренова.

В молодежных ресурсных центрах есть психологи, которые работают с данной категорией. К примеру, в период пандемии они оказывали психологическую помощь и поддержку молодежи, а также социально-уязвимым слоям населения в режиме онлайн.

В 2021 году управление внутреннней политики предусмотрело тематический лот в рамках госсоцзаказа — «Реализация мероприятий, направленных на обеспечение занятости и трудоустройства молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (снижение доли молодежи категории NEET)». Его реализовал общественный фонд «Право» на сумму три миллиона тенге.

В рамках проекта охватили более тысячи человек. Трудоустроили 603, для более 200 человек провели психологические тренинги. Специалисты центров «Шанс» и занятости организовали три мастер-класса для 53 человек, индивидуальных консультаций для 134.

«Также молодежное общественное объединение «Зерделі ұрпақ» на три миллиона тенге реализовали лот в рамках госсоцзаказа «Организация центра профилактики наркомании и поддержки наркозависимых граждан, в том числе молодежи». Во время реализации проекта провели свыше 50 мероприятий по профилактике наркомании среди студенческой и рабочей молодежи во всех регионах области. Всего проект охватил более 3 120 человек, в том числе 1 620 – молодежи», — дополнила спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости