spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Серебряные монеты с цветным детским рисунком выпускает в обращение Нацбанк

Вам может быть интересно

Серебряные монеты с детским рисунком из серии «Обряды, национальные игры Казахстана» выпускает в обращение Нацбанк, пишет sputnik.kz.

Монета Тілашар из серебра
© PHOTO : НАЦБАНК
Монета «Тілашар» из серебра

Посвящены новые монеты обряду тілашар. Раньше обычай проводили после того, как ребенок произносил свои первые слова. Сегодня традиция символизирует первый шаг навстречу знаниям.

Монеты изготовлены в трех вариантах: из серебра номиналом 500 тенге, из мельхиора номиналом 100 тенге и из нейзильбера номиналом 100 тенге.

Монета Тілашар из мельхиора
© PHOTO : НАЦБАНК
Монета «Тілашар» из мельхиора

На лицевой стороне (аверсе) монет, в центральной, части на орнаментальном фоне расположен государственный герб Республики Казахстан, по окружности – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN, в нижней части – надпись, обозначающая номинал монет.

На оборотной стороне (реверсе) монет – изображения детских рисунков с элементами школьной атрибутики, надпись с обозначением пробы и массы металла, из которого изготовлена монета, год чеканки.

Монеты из серебра, сплава мельхиор и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

Монеты из серебра 925/1000 пробы качества proof, выпущены тиражом 5 000 штук, изготовлены с применением технологии нанесения цветной эмали, на монетах из мельхиора применена технология интерференционного радужного покрытия. Выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества на государственном, русском и английском языках.

Как отмечают в Нацбанке, все монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости