spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дальнобойщикам Экибастуза разрешили временно не платить за проезд по трассе

Вам может быть интересно

Требования дальнобойщиков Экибастуза, не согласных с правилом оплаты проезда по дороге Нур-Султан — Павлодар, частично удовлетворены, сообщил Sputnik Казахстан директор Экибастузского филиала региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Медият Мусанап.

Что требовали перевозчики?

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, в Экибастузе водители фур выступили против полной платы за трассу Павлодар — Нур-Султан, отрезок которой они проезжают.

Свои требования около 40 перевозчиков озвучили на встрече с представителями нацкомпании «КазАвтоЖол», акимата Экибастуза, предприятия, обслуживающего фиксаторы и взимающего плату, а также директора Экибастузского филиала региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Медията Мусанапа, состоявшейся 9 декабря в Экибастузе.

После встречи Медият Мусанап составил обращение к директору павлодарского филиала «КазАвтоЖол». В нем он сообщил, что плата за проезд вызывает много нареканий у экибастузских предпринимателей, осуществляющих перевозки в сторону Аксу.

«После поселка Калкаман они съезжают с платного участка автодороги, а оплата им начисляется за полный маршрут. Аналогичная ситуация сложилась и при заезде в Экибастуз (при маршруте из города Павлодара в Экибастуз), оплата начисляется до села Оленты», — написал глава экибастузского филиала «Атамекен».

В качестве одного из вариантов решения этой проблемы Медият Мусанап предложил установку дополнительных арок фиксации. При этом он попросил рассмотреть возможность применения сниженного тарифа либо абонентской платы за год для грузоперевозчиков — жителей Павлодарской области — для передвижения в границах региона. И откорректировать систему для точной фиксации времени проезда автотранспорта.

Кроме всего прочего, глава экибастузских предпринимателей также добавил, что на собрании водители попросили более качественно обслуживать автодорогу зимой — своевременно убирать снег, наносить реагенты.

Плата временно взиматься не будет

Как говорится в ответе на письмо директора Экибастузского филиала региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Медият Мусанапа, «на сегодняшний день в целях недопущения социального напряжения со стороны местных жителей временно решено не взимать плату за маршрут до границы Акмолинской области, с автотранспортных средств, заезжающих в г. Экибастуз после арки фиксации на км 1262 — 410 (г. Экибастуз)».

Ответ КазАвтоЖола Павлодарскому филиалу НПП Атамекен по ситуации с экибастузскими дальнобойщиками
© PHOTO : ПРЕДСТАВЛЕНО ДИРЕКТОРОМ ЭКИБАСТУЗСКОГО ФИЛИАЛА РПП «АТАМЕКЕН» МЕДИЯТОМ МУСАНАПОМ
Ответ «КазАвтоЖола» Павлодарскому филиалу НПП «Атамекен» по ситуации с экибастузскими дальнобойщиками

Кроме того, как говорится в ответе регионального отделения «КазАвтоЖола», «в целях недопущения подобной ситуации по оплате проезда за платный участок автодороги Нур-Султан — Павлодар, филиалом направлено письмо в центральный аппарат ООО «НК «КазАвто Жол» о необходимости корректировки системы взимания платы на арке фиксации километра 1262 + 410 (город Экибастуз) и возможности внедрения абонентской платы для местных грузоперевозчиков».

О принятии окончательного решения по этому вопросу обещано сообщить дополнительно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости