spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Чтобы фейерверк не превратился в трагедию

Вам может быть интересно

ДЧС Акмолинской области советует приобретать  пиротехнику только в специализированных магазинах. Продажа пиротехники подросткам младше 15 лет запрещена, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

В состав пиротехники входят взрывчатые вещества, а траектория полета самого заряда и его осколков не всегда предсказуема. Вводится понятие опасная зона —  часть пространства, окружающее пиротехническое изделие, внутри которого хотя бы один опасный фактор достигает уровня опасности.

Поэтому фейерверк – это, предмет повышенной опасности и требует особого внимания в обращении с ним.

ДЧС Акмолинской области рекомендует приобретать  пиротехнику только в специализированных магазинах. При покупке следует требовать сертификат качества и инструкцию на русском языке.

«Перед запуском внимательно прочитайте инструкцию о правилах использовании пиротехники, которое расположено на корпусе. Каждое пиротехническое изделие имеет свои особенности запуска и меры безопасности», — отмечается в релизе ведомства.

Запускать пиротехнику должны только взрослые на открытой местности вдали от домов, деревьев и линии электропроводов. Устанавливать салют необходимо на ровную поверхность, для устойчивости нужно закрепить изделие кирпичами или просто снегом, чтобы он не упал.

Стоит отметить, продажа пиротехники подросткам младше 15 лет запрещена.

Если изделие не сработало к нему запрещено подходить или брать его в руки. Через безопасное время не менее 15 мин его нужно засыпать снегом или песком. Пиротехнику можно уничтожить, поместив ее в воду на срок до двух суток.

Категорически запрещается сжигать пиротехнику в кострах.

«Право запускать пиротехнику или нет, остается за вами, но соблюдать правила безопасности обязан каждый, ведь от этого зависит безопасность окружающих», — заключили в ведомстве.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости