spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцы готовятся к зиме — стартовали учения «Қыс-2021»

Вам может быть интересно

Сегодня в Акмолинской области начались республиканские командно-штабные учения «Қыс-2021». в них принимают участие территориальные подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям, начальники областных служб гражданской защиты, руководители учреждений, предприятий и организаций, передает Aqmola News со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

По словам руководителя департамента по ЧС Нурлана Атыгаева, местом проведения учений выбран Ерейментауский район.

«В этом году мы неслучайно выбрали город Ерейментау. По географическим условиям и территориальному расположению каждую зиму именно там случаются заторы на автодорогах. Сегодня в райцентр приехали все представители областных служб гражданской защиты. Проводится проверка готовности к зимнему периоду», – рассказал Нурлан Атыгаев.

Напомним, что подобные учения ежегодно проходят во всех областях республики. В целях отработки учебных вводных во всех городах и районах области созданы оперативные штабы.

Отрабатывать алгоритмы действий при чрезвычайных происшествиях спасатели будут два дня подряд в режиме реального времени с  соблюдением всех санитарно-эпидемиологических и карантинных норм.

Республиканская командно-штабная тренировка проводится в целях дальнейшего совершенствования  и проверки государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС. А также подготовки органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации зимой.

К слову, всего в зимний период прошлого года подразделениями департамента совместно с полицией, акиматами городов и районов, дорожными службами из снежных заносов произведена буксировка 89 единиц техники. Для проведения аварийно-спасательных работ на автодорогах республики спасательными подразделениями ЧС осуществлено 69 выездов.  Спасено и эвакуировано более 550 человек, в пунктах обогрева размещалось 817 граждан.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости