spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В конкурсе научных проектов кокшетауские интеллектуалы заняли пять призовых мест

Вам может быть интересно

В течение пяти дней более 300 юных исследователей представляли на суд экспертной комиссии свои разработки. Тематика проектов была самой разнообразной. Всего на конкурс было представлено 264 проекта по четырем направлениям. Из Назарбаев Интеллектуальной школы города Кокшетау 14 учеников защитили свои проекты, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу НИШ.

По итогам недельных соревнований ученики НИШ физико-математического направления города Кокшетау Аблайхан Мухамеджанов по направлению «Математическое моделирование экономических и социальных процессов» и Максим Лапитан по направлению «Научно-технический прогресс как ключевое звено экономического роста» были названы победителями и заняли первое место.

Ученик 12 класса Лапитан Максим разработал приложение, которое можно применить для определения концентрации радона в атмосфере, оно является вредным для здоровья жителей.

«Изначально я заинтересовался темой радонов и как их определить. Прочитал статью, что в Акмолинской области в селе Калачи люди начали засыпать. Продолжительность сна составляла 6-7 суток. После чего у них были галлюцинации. Одна из предполагаемых причин — повышенная концентрация радона. Я решил углубиться в эту тему. Я задался вопросом построением гипотезы», — рассказал школьник.

По-настоящему космический масштаб у проекта Абылайхана Мухамеджанова — ученика 11 класса. Он предлагает создать аппарат, способный осуществлять мониторинг космического мусора для предотвращения столкновений с другими аппаратами.

«Мы можем вычислить траекторию, и получив эти данные, скорректировать движение объектов. Наш аппарат малых размеров – при запуске в космос он использует бортовые системы и машинное зрение, которое и будет вычислять орбитальные данные космического мусора», — поделился разработкой Абылайхан.

Призовое третье место заняли Асанали Ахтанов, Камила Касенова и Еділ Куанышбеков по направлению «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», Елдар Ерназаров и Хадиша Салемова по направлению «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан — 2050».

В дальнейшем победители сетевого конкурса будут защищать честь Назарбаев Интеллектуальных школ на республиканском этапе конкурса научных проектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости