spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые разработки молодых казахстанских ученых: биоразлагаемый имплант

Вам может быть интересно

Одному из участников I Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития», который проходит в эти дни в Алматы, 34 года. Диас Тастанбеков – ученый-химик. На форуме он представил свой проект «Биоразлагаемый имплант», о котором рассказал и журналисту zakon.kz.

Диас Тастанбеков окончил химический факультет КазНУ имени аль-Фараби и по программе «Болашак» поступил в магистратуру Шеффилдского университета в Великобритании. Затем проходил стажировки в США и Франции.

Вернувшись в Казахстан, в исследовательском центре «Назарбаев Университет» я занялся разработкой экологичных полимеров, биоразлагаемых — для медицины и полупроводниковых — для солнечных батарей. Затем в КБТУ заведовал собственной лабораторией «Альтернативные полимерные материалы». Все мои научные разработки направлены на сохранение экологии и устойчивое развитие, — рассказывает Диас Тастанбеков.

Проект «Биоразлагаемый имплант для погружного остиосинтеза», представленный Диасом на Форуме молодых ученых, планируют применять в травматологии и ортопедии. Погружной (внутренний) остеосинтез – это метод лечения переломов при помощи различных имплантов, которые фиксируют костные отломки внутри тела пациента. Импланты представляют собой штифты, пластины, винты, спицы и проволоку. Обычно хирурги-травматологи для лечения переломов используют титановые импланты, которые по окончании лечения необходимо извлекать.

Ученый разработал конструкции для сращения костей, которые через нужное время бесследно растворяются в организме. Их преимущество в том, что при их использовании пациентам после курса лечения не нужно будет вновь ложиться в клинику на операцию для извлечения имплантов.

Биоразлагаемый имплант – это такой же имплант, но способный саморассасываться в организме человека. Его использование в медицине позволяет избежать рисков, связанных с проведением повторной операции. Эти преимущества очень важны для лечения детей и пожилых пациентов. Эту идею мне подкинул мой друг, потомственный хирург Аманжол Балгазаров, который постоянно сталкивается с проблемами, связанными с повторными операциями, — пояснил ученый-химик.

По словам Диаса, материалы, которые используются для изготовления биоразлагаемых имплантов, не токсичны и гипоаллергенны. Находясь в теле человека, они позволяют проводить МРТ, что не всегда возможно с наличием металлических штифтов.

Импланты изготавливают двумя способами: при помощи 3D-печати и заливкой материала в специальные формы. Материал, из которого производят импланты — стерилизованная полимолочная кислота (PLA).

Эта разработка не является инновацией. В некоторых странах хирурги применяют такой способ. Но в Казахстане эти импланты будут использоваться впервые. У нас уже имеется патент на аппарат для изготовления и на методику, — поделился участник Форума молодых ученых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости