spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Интернет-магазин по продаже аптечных наркотиков ликвидирован в Кокшетау

Вам может быть интересно

Полиция бьет тревогу: среди подростков стала популярной аптечная наркомания. Ребята употребляют опиоидные анальгетики, которую вызывают сильнейшую зависимость. один интернет-магазин по продаже таких препаратов наркополицейские «накрыли» в ходе спецоперации «Дәрмек», передает Aqmola News.

Наркополицейские задержали 30-летнего жителя Кокшетау, который работал «закладчиком». У мужчины изъяли 30 таблеток двух наименований, которые относятся к медикаментам строгой отчетности.

Оказалось, он устроился курьером в интернет-магазин четыре месяца назад. В ходе дальнейших оперативных мероприятий полицейские установили и администратора заведения- 29-летняя местная жительница.

«Изъято 10 таблеток и 51 флакон лекарственных препаратов строгой отчетности. Магазин работал бесконтактно, имелась своя база постоянных клиентов», — отметила старший оперуполномоченный, майор полиции  ДП Акмолинской области Разия Курсанова.

По изъятым медикаментам назначены экспертизы. В отношении парня и девушки начато досудебное производство по ст. 296 ч.2 УК РК «незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ.

Также в ходе спецоперации «Дәрмек», при проверке одной из больниц в области выявлен факт неуничтожения провизором 23 ампул из-под кодеиносодержащих препаратов. В отношении провизора начато досудебное производство по ст.303 ч.1 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

Безрецептурная продажа медикаментов строгой отчетности полицией выявлена  в семи аптеках области. В отношении фармацевтов составлены административные протокола по ч.1. ст.426 КР КоАП (нарушение правил фармацевтической деятельности).

Наркополицейские отмечают, что аптечная наркомания тяжело поддается лечению и повышает риск перехода на синтетические наркотики.

Напомним, третий этап спецоперации на территории области проводится  с 6 по 12 сентября. Оно направлено на выявление и пресечение утечки подконтрольных наркотиков. Всего в период проведения ОПМ проверено три лечебно-профилактических учреждения, два склада и 13 аптек.

 

Главное фото: NewsTracker

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости