spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полиция Нур-Султана ищет пострадавших от действий фирмы по трудоустройству в ЕС

Вам может быть интересно

Руководитель ТОО, обещавший трудоустроить казахстанцев за рубежом, скрывается в Германии и объявлен в международный розыск, сообщает Sputnik.

Столичные полицейские разыскивают потерпевших от незаконной деятельности компании по трудоустройству в странах Евросоюза — ТОО «AS Senim Business Group».

В настоящее время следственным управлением столичного департамента полиции по заявлению 70 граждан проводится досудебное расследование в отношении руководителя данного ТОО, который подозревается в хищении денежных средств.

Полиция установила, что с сентября 2019 года компания предлагала гражданам трудоустройство в странах Европы, таких как Дания, Норвегия, Нидерланды, Германия. Граждане Казахстана, узнав из объявления о возможности официального трудоустройства в странах Евросоюза, обратились в ТОО. Компания предоставляла трудовые договора на привлечение рабочих специальностей — электриков, сварщиков, штукатурщиков, швей, каменщиков. Однако своих обязательств компания не выполнила, ни одного клиента не трудоустроила.

В октябре 2020 года следственным управлением по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. С ноября 2020 года подозреваемый, который скрывался от уголовного преследования за рубежом, был объявлен в международный розыск.

В августе этого года направлен запрос компетентным органам Германии об экстрадиции подозреваемого в Казахстан.

Граждан, пострадавших от незаконной деятельности ТОО «AS Senim Business Group», просят обратиться в следственное управление департамента полиции Нур-Султана (улица Бейбитшилик, 19) или сообщить по телефонам 7 (7172) 71-62-22, +7 771 060 0900, 102.

Как сообщалось, столичные полицейские завершили расследование похожего уголовного дела в отношении мужчины, который, организовав несколько фирм в четырех городах Казахстана, обещал клиентам устройство на высокооплачиваемую работу в Европе.

Всего по делу проходит 123 потерпевших из столицы, Алматы, Тараза и Уральска. Все они были клиентами компании «Ортокласс» и отдали немалые суммы за помощь в получении высокооплачиваемой работы в европейский странах. Но долгожданной работы потерпевшие так и не получили: в один из дней директор компании отключил связь и исчез в неизвестном направлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости