spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Всплеск насилия над детьми, в том числе сексуального, зарегистрировали в Казахстане

Вам может быть интересно

Дистанционное обучение сделало детей из некоторых семей более беззащитными перед насилием со стороны родственников, заявили в МВД. Среди основных причин преступлений в отношении детей – семейные проблемы, бытовая неустроенность и асоциальный образ жизни родителей, передает sputnik.kz.

Число преступлений в отношении несовершеннолетних возросло на треть в 2021 году в Казахстане.

Этому, в числе прочего, поспособствовал переход на «дистанционку», сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в ходе отчетной встречи перед населением.

«За последние пять лет число преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось на 30%. Вместе с тем в текущем году их количество возросло на треть. Этому способствовало длительное нахождение граждан в период пандемии в условиях изоляции и онлайн-занятия, без посещения детьми школ», — сказал Тургумбаев.

Среди основных причин таких преступлений – семейные проблемы, бытовая неустроенность и асоциальный образ жизни родителей, продолжил он.

Почти половина преступлений – 43,5% – это посягательства на половую неприкосновенность детей, в подавляющем большинстве (78%) их совершают лица из близкого окружения, которые раньше не попадали в поле зрения полиции.

Ранее на западе Казахстана бывшего директора школы осудили за недонесение о фактах насилия над школьницей. Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на три года. По материалам дела, директор школы узнала, что к одной из учениц пристает ее отчим. Женщина запретила подчиненным сообщать о случившемся в полицию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости