spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Неужели общественный транспорт недосягаем для мониторинговых групп?

Вам может быть интересно

Несмотря на ежедневную проверку мониторинговыми группами, у многих жителей города складывается впечатление, что маршрутные автобусы не проверяют вовсе. На эти замечания ответила главный санитарный врач области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

«По фактам несоблюдения масочного режима было наложено за прошедший месяц 212 штрафов», — рассказала Айнагуль Мусина.

Главный санитарный врач области напомнила, мониторинговые группы созданы при акиматах городов и районов и их состав санитарная служба не входит.

«Мы уже неоднократно писали, чтобы общественный транспорт проверяли. Не только торговые дома и объекты предпринимательства, но и госорганы и организованные коллективы Будем еще раз писать в акимат», — отметила Мусина.

Отметим, с начала года проверено 14 968 объектов. На 279 выявлены факты нарушения карантинных мер, наложено 343 административных штрафов на сумму 39 миллионов тенге.
В числе злостных нарушителей, по словам госсанврача, кокшетауское кафе «Беддуин». Там зафиксировано превышение лимита численности, функционирование кальяна и несоблюдение социальной дистанции. Однако закрывать нарушителей пока не планируется.

«Сейчас мы передаем материалы в прокуратуру и несколько материалов будут переданы в суд. Здесь тоже всё очень сложно. По решению суда по 462 статье есть санкция приостановление, но нужно чтобы нарушение имело признак повторности. Это зависит от мониторинговых групп, если они выявляют повторно. К примеру, по Беддуину – у них разные нарушения. Поэтому вопрос будем поднимать о приостановлении», — заключила спикер.

Необходимо отметить, кафе «Беддуин» четыре раза нарушил установленные карантинные ограничения, в том числе два раза за апрель.

За выявленные нарушения объект дважды привлекался к административной ответственности на сумму около 700 тысяч тенге. Еще два материала находятся в работе.

Напомним, для исключения возможности посещения общественных мест зараженными или контактными лицами, возможность для бизнеса работать, даже находясь в «красной зоне», восстановление работы МСБ без риска заражения граждан разработано приложение «Ashyq». С 21 апреля на территории Акмолинской области стартовал его пилотный проект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости