spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцинироваться двумя разными вакцинами нельзя – Мусина

Вам может быть интересно

Главный санитарный врач области Айнагуль Мусина рассказала, что нельзя вакцинироваться двумя разными вакцинами. Если первый компонент был QazVac, то и второй должен быть идентичен, сообщает ИА «Aqmola News».

«Вакцинируются только одной вакциной. Смешивать нельзя», — рассказала Айнагуль Мусина.

При этом эффективность обеих вакцин идентична. Отличие QazVac в том, что одна ампула предназначена на одного человека, тогда как одной ампуле Спутника содержится пять доз. Процесс ее доставки не требует сложных холодильных установок, транспортируется при температуре плюс 2-8 градусов и не требует замораживания.

Также главсанврач отметила, второй компонент необязательно получать ровно через 21 день.

«Если по каким-то причинам вы не можете получить вакцину через 21 день, можно сделать её на три дня раньше, но не позднее чем через неделю указанного срока», — добавила Мусина.
На сегодняшний день в Акмолинской области привиты около 25 тысяч человек: первым компонентом 25 886, вторым – 6 910.

«Вообще план на апрель 50 тысяч. Мы сейчас ожидаем поставку большой партии вакцины и этот план выполним. Население готово прививаться – очень много желающих. В мае, ожидается доставка порядка 50 тысяч доз. Тот объем вакцины, который к нам поступил, мы выполнили», — заключила Айнагуль Мусина.

Напомним, при охвате вакцинацией взрослого населения страны не менее 60 процентов будет достигнут коллективный иммунитет. Это позволит снять все ограничительные мероприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости