spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

К 2025 году сто процентов населения должно быть обеспечено питьевой водой

Вам может быть интересно

По итогам реализации госпрограммы «Нұрлы жер» к 2025 году сто процентов населения должно быть обеспечено чистой питьевой водой. Важно создание и подведение инфраструктуры групповых водопроводов до границ сельских населенных пунктов, что должно быть синхронизировано с подведением сетей внутри населенных пунктов, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

В регионе ежегодно сотни сел получают доступ к централизованному водоснабжению.

Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства реализует дорожную карту по развитию систем водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах Акмолинской области на 2020-2023 годы.

«На сегодня из 605 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечено 380, что составляет 62,8 процентов, 207 децентрализованных и в 18 привозная вода, это 3%. В прошлом году плановый показатель по доступу к централизованному водоснабжению городских населенных пунктов составлял 98,8%, который достигнут за счет введения новых объектов», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По информации областного ведомства, в этом году на развитие систем водоснабжения и водоотведения выделено 10,2 миллиарда тенге. Средства направлены на строительство 16 и реконструкцию 26 объектов, разработку документации по 27 проектам и текущий ремонт 17 объектов.

В регионе намерены построить к 2023 году в 118 селах области сети водоснабжения и в 60 установить комбинированные блок-модули.

Приоритетными являются населенные пункты, входящие в пригородную зону города Нур-Султан. К примеру, в 2020 году 52 процента целиноградцев были подключены к централизованной системе водоснабжения. До конца года этот показатель планируют довести до 60%.

К слову, в 2021 году планируется достичь показатель по доступу к централизованному водоснабжению по городским населенным пунктам в 98,8 процентов, по сельским населенным пунктам — 84,1% за счет реализации  шести проектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости