spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

20 миллионов тенге задолжала компания рабочим в Кокшетау

Вам может быть интересно

ТОО «Авангард Кемикал» стало «авангардом» (простите за каламбур) среди кокшетауских компаний-должников по невыплатам зарплат рабочим. С 2019 года фирма должна своим уже бывшим сотрудникам более 20 миллионов тенге. Об этой проблеме агентству «Aqmola News» рассказали бывший менеджер по кадрам Айгуль Макишева и частный судебный исполнитель Олжас Хасенов.

Рамиль ДУСУМОВ

«Я уволилась в июне 2019 года. Примерно с января того года компания перестала выплачивать нам зарплату. Нас, конечно, предупредили, но официального уведомления никто не вручал. По итогу фирма задолжала только мне больше полумиллиона тенге», — рассказывает Айгуль Макишева.

Мириться с этим ни Айгуль, ни её коллеги не хотели.

«Мы обратились в инспекцию труда. Было две проверки, кажется. Штраф работодатель заплатил. И всё. Саму зарплату они не выплатили. Потом мы подали заявления в прокуратуру, ДВД, судебному исполнителю», — продолжила бывший сотрудник.

Чаще для решения таких вопросов у фирмы-должника изымают имущество для реализации и дальнейшего погашения долга. Такое имущество у «Авангард Кемикал» было – 10 «КамАЗов».

«Продать «КамАЗы» – единственная возможность получить наши деньги», — заключила Макишева.

С ней согласен и частный судебный исполнитель Олжас Хасенов.

«По «КамАЗам», там около 10 единиц, которая стоит больше 10 миллионов каждая. Реализация техники поможет решить все проблемы», — соглашается Хасенов.

Но тут всё упирается в договоры между «Авангард Кемикал» и рядам других компаний. Согласно этим договорам «КамАЗы» реализуются между фирмами и перекрывают долги ТОО «Авангард Кемикал». При этом деньги бывшим сотрудникам возмещаться не будут.

«Дела возбуждены были еще в прошлом году, но имущества как такового у компании нет. Были «КамАЗы», но по ним идут бесконечные судебные тяжбы и пока, на данном этапе, они проигрываются. В начале мая будет апелляционное рассмотрение уже окончательное, которое поставит точку в этом вопросе», — пояснил Олжас Хасенов.

По словам судебного исполнителя, компания, по сути, — банкрот. Но не официально. Однако доходов она также не получает, а налоги копятся. Хасенов отмечает, долг по налогам огромный.

«Решение суда по выплате денег, конечно, есть. Если фирма бы работала, решение можно было  бы исполнить за два дня. Каждые две недели в акимате идут совещания по этой компании. Материалы уже давно отправлены в департамент полиции по привлечению к административной и уголовной ответственности, но пока результатов нет», — добавил Олжас Хасенов.

Сейчас ведется работа по реализации двух машин марки «ВАЗ» и железнодорожного тупика в счет погашения задолженности перед бывшими сотрудниками. Но это только 10 процентов от суммы долга. Вся надежда на «КамАЗы».

«Если апелляция отменит заключение договора  по «КамАЗам», мы сможем реализовать эти их и к лету погасить долги перед работниками. Если жалобу оставят без удовлетворения, тогда перспективы вообще может и не быть», — заключил Олжас Хасенов.

Агентство попыталось получить комментарий у действующего руководителя ТОО «Авангард Кемикал». Однако связаться с ним так и не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости