spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Массовый сев в основных зерносеющих регионах начнется в середине мая – Минсельхоз

Вам может быть интересно

На сегодняшний день предпосевные и посевные работы уже ведутся в Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областях, сообщает Sputnik.kz.

Министерство сельского хозяйства Казахстана назвало сроки начала посевной кампании в зерносеющих регионах.

«Массовый посев в основных зерносеющих регионах начнется в середине мая», — проинформировали в ведомстве. 

На юге Казахстан посевная уже идет полным ходом – работы ведутся в Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Уже засеяно около 220 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 30 тысяч гектаров овощей, более 11 тысяч га картофеля, 15,4 тысячи га бахчевых культур.

Подготовка техники осуществляется в плановом режиме. К началу массового проведения работ готовность техники составит 100%, заверили в Минсельхозе.

По информации акиматов областей, на сегодняшний день засыпано 2,4 миллиона тонн семян, что составляет 100,4% к плану. Также аграриям доставлено 136,2 тысячи тонн минеральных удобрений. Продолжается работа по сбору заявок на предоставление субсидий.

Сколько стоит дизтопливо для аграриев

На весенне-полевые работы 2021 года (февраль-июнь) совместно с Минэнерго утвержден График закрепления областей за НПЗ по поставке 380 тысяч тонн удешевленного дизтоплива.

На апрель установлена среднерыночная цена с НПЗ – 174 тысячи тенге за тонну или 144 тенге за литр. С учетом расходов операторов, средние цены по республике для фермеров составляют 165 тенге за литр (дешевле на 10% от рыночной).

Поддержка фермеров

Для финансирования фермеров в текущем сезоне предусмотрены специальные программы. К примеру, АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Кең дала» выделен бюджетный кредит в объеме 70 миллиардов тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

Для субъектов АПК ставка вознаграждения составит:

  • при прямом кредитовании под банковскую гарантию – не более 1,5% годовых;
  • для финансирования субъектов АПК кредитными товариществами, региональными инвестиционными центрами со 100-% участием государства, микрофинансовыми организациями – не более 5% годовых;
  • банками второго уровня – не более 5% годовых.

Также для поддержки малых и средних фермеров Продкорпорация будет осуществлять форвардный закуп сельхозпродукции. Планируемая сумма закупа составляет 45,3 миллиарда тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости