spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На площадке «КАИК» прошло первое выездное заседание Комитета промышленности Регсовета

Вам может быть интересно

На повестку вынесли вопросы взаимодействия промышленных предприятий и организаций ТиПО в рамках дуального обучения, сообщает ИА «Aqmola News».

ТОО «КАИК» на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в области машиностроения в республике. Завод зарекомендовал себя как надежного производителя и поставщика многофункциональной техники, которая продается по всему Казахстану.

В рамках выездного заседания Комитета промышленности студенты Высшего технического колледжа г.Кокшетау — будущие механики, электромеханики ознакомились со всеми циклами производства, производимой техникой, условиями труда Казахстанской агроинновационной корпорации.
Начальник участка Азат Байшагиров, к слову, в прошлом выпускник этого колледжа, показал все этапы производства: заготовительный, сварочный, окрасочный, сборочный. Более подробно о том, как собирают разные модели тракторов рассказал передовик труда Пётр Андрейковец. Студенты были впечатлены размерами и мощью готовой техники — тракторами, комбайнами, пресс-подборщиками, косилками, посевными комплексами, прицепами, спецтехникой, которые представил начальник отдела продаж Бауыржан Нурмагамбетов.

КАИК постоянно ведет работу по расширению производства и перечня выпускаемой техники, начато строительство второго цеха, следовательно появляются новые рабочие места. Для студентов колледжей это возможность работать по специальности, получать достойную оплату труда. Первокурсники только впервые знакомятся с производством, а третьекурсники уже целенаправленно будут проходить практику и трудоустраиваться на завод. От взаимовыгодного сотрудничества все в плюсе: предприятие получит молодые квалифицированные кадры, а выпускники Высшего технического колледжа — место работы.
«К слову, ВТУ входит в число десяти лучших колледжей страны, готовит специалистов по актуальным рабочим профессиям, имеет сильный преподавательский состав, лучшее современное оборудование для практики, приобретённое по программе «Жас маман». Учебное заведение тесно сотрудничает с КАИК и другими промышленными предприятиями региона», — говорит начальник отдела сопровождения проектов РПП Динара Булгаева.

Основная тенденция на рынке труда сегодня — нехватка персонала нужной квалификации, а также недостаток практики большинства выпускников колледжей. Члены комитета обсудили перспективы развития партнерских отношений с колледжами по принципу дуального обучения «учебное заведение – предприятие — студент», благодаря которому работодатели являются полноправными участниками процесса подготовки кадров. Уже во время обучения студент сможет понять весь производственный процесс и научится тому, что в колледже проходит только в теории. Как следствие, по окончанию учебы у выпускника будет небольшой опыт и знания, чтобы легче найти работу и иметь более высокие конкурентные преимущества.

По итогам встречи принято решение о дальнейшем развитии социального партнерства предприятий и колледжей по подготовке кадров с учетом потребностей производства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости