spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как будет работать приложение «Ashyq» в Акмолинской области, рассказал эксперт

Вам может быть интересно

В Акмолинской области ведется работа по внедрению приложения «Ashyq». О том, как будет работать приложение и в чем его достоинства, рассказал на рабочем совещании руководитель облуправления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов, сообщает ИА «Aqmola News».

Цели приложения «Ashyq» — исключение возможности посещения общественных мест зараженными или контактными лицами, возможность для бизнеса работать, даже находясь в «красной зоне», восстановление работы МСБ без риска заражения граждан.

«Это приложение позволит за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя, то есть субъектом бизнеса – участником проекта – обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Таким образом, бизнес сможет работать, даже находясь в «красной» или «желтой зонах». Проект запущен в городах Нур-Султан, Алматы, Карагандинской области», — рассказал Ербол Оспанов.

На первых двух этапах приложение охватывает пять видов бизнеса — фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные и боулинг клубы.

С 14 апреля планируется запуск проекта «Ashyq» в регионах, находящихся в «красной зоне», с 19 апреля – в регионах «желтой зоны».

Также рассматривается вопрос расширения видов деятельности, охватываемых приложением.

Как это работает для посетителя?

  1. Посетителю необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.
  2. В случае отсутствия смартфона у посетителя, либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу – сотруднику заведения будет дана роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.
  3. После сканирования QR-кода заведения в мобильном приложении загорается статус посетителя в цветовом формате, который демонстрируется сотруднику объекта.
  4. Сотрудник объекта принимает решение о допуске посетителя в заведение.

Как работает приложение?

  1. Когда пользователь сканирует QR-код, приложение запрашивает информацию по пользователю из информационных систем «Единый интеграционный портал ПЦР-исследований» и «Центр Контроля COVID-19 Министерства здравоохранения РК».
  2. На основе полученных данных приложение присваивает пользователю один из 4 статусов:

зеленый статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19 и может посещать все места без ограничений;

синий статус – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный — может посещать все места, кроме тех, где требуется действующий ПЦР-тест с отрицательным результатом;

желтый статус – обозначен в базе данных как контактный — разрешено посещение только аптек и магазинов в радиусе 500 метров от места проживания;

красный статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом на Covid-19. Данный пользователь должен находится на домашнем карантине либо на амбулаторном лечении.

Если у клиента высветился «красный» или «желтый» статус, он, не допускается в заведение. О посещении посетителя с этим статусом необходимо уведомить территориальное подразделение санитарно-эпидемиологического контроля.

Необходимо отметить, что «красный» или «желтый» статус является временным, и снимается сразу же после окончания режима положенной изоляции заболевшего или контактного лица.

Как это работает для предпринимателя?

  1. Предприниматели для получения QR-кодов подают заявку на платформу InfoKazakhstan.kz с использованием ЭЦП юридического лица / индивидуального предпринимателя.

QR-код представляет собой электронный идентификатор субъекта бизнеса с указанием наименования субъекта, его расположение и идентификационные данные.

Перед подачей заявки, пользователь обязательно должен ознакомиться с информацией во вкладке «Важная информация», скачав файл санитарно-эпидемиологических требований по своему виду деятельности.

  1. Заявка передается в региональную Палату предпринимателей, где проверяется соответствие ОКЭДа предприятия виду деятельности, включённому в проект. Также в зависимости от вида деятельности производится согласование заявки с органами санитарно-эпидемиологической службы.
  2. После одобрения РПП, заявки передаются Infokazakhstan.kz, присваивается QR код, либо предпринимателю направляется отказ.
  3. В течение недели предприниматель работает с приложением в тестовом режиме, далее его данные передаются в РПП, которая, в свою очередь, передает данные нам, мы размещаем списки участников на интернет-ресурсе.

На 1 объект выдается минимум 2 QR-кода для регистрации входа и выхода. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный QR-код.

«Также есть алгоритм по исключению участников из проекта ASHYQ. На основании выявленных нарушений мониторинговой группы. Если предприниматель не проводит check-in посетителей более трех дней. Участник, нарушивший действующий алгоритм работы, по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект, раньше, чем через 2 недели. Участник, нарушивший действующий алгоритм работы повторно, по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца», — дополнил спикер.

На стадии проработки предварительно были отобраны девять объектов бизнеса, виды деятельности которых включены в данный проект.

С понедельника в ряде регионов республики планируется начать тестирование приложения, для этого от области представлен один потенциальный участник проекта — это фитнес-клуб ТОО «РадугаСтройЦентр» города Степногорска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более 200 акмолинских семей подавших на развод примирились в суде

В Республике Казахстан имеются специализированные суды по делам несовершеннолетних. В таких судах имеется штатный специалист - психолог, рассматривающий  специфические...
- Реклама -spot_img

Похожие новости