spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Управляй эфиром. «Казахтелеком» представил новый отечественный продукт – ТВ+

Вам может быть интересно

Крупнейший телеком-оператор страны презентовал платформу телевещания нового поколения по технологии IPTV, позволяющая управлять эфиром в своем доме и одновременно просматривать разные передачи с нескольких гаджетов, передает zakon.kz.

Как сообщил глава «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, запуск новой услуги ТВ+ является большим событием, так как компания начинает активно развивать контентную составляющую. Оператор с 2009 года присутствует на рынке кабельного телевидения республики и на сегодняшний день к сервису телевещания от «Казахтелеком» подключены уже 860 тысяч абонентов.

Мы являемся базой для более 50% отечественного телевидения. Понятно, что этот сегмент меняется. Наша задача в этом году — в предоставлении нового телевидения. В итоге мы сделали инновацию. На проект ТВ+ ушло последние полгода, — отметил Куанышбек Есекеев.

К слову, первым пользователем ТВ+ стал председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов.

Для меня ТВ+ — это практично и удобно, всегда можно перемотать, если не успел что-то посмотреть, можно вернуться к любой передаче. Интересная платформа с хорошим контентом. При этом продукт разработан исключительно казахстанскими специалистами. Проект ТВ+ является подтверждением того, что отечественные компании, компании группы фонда «Самрук-Казына», способны самостоятельно разрабатывать и реализовывать масштабные, высокотехнологичные и востребованные решения, которыми ежедневно будет пользоваться вся страна, — подчеркнул глава Фонда.

По его словам, «Самрук-Казына» заботится не только о собственных преимуществах, но и о выстраивании передовой инфраструктуры на казахстанском рынке. Для реализации инновационных идей при участии АО «Казахтелеком» можно предлагать лучшие и современные продукты не только бизнесу и производству, но и массовому потребителю.

О технических возможностях ТВ+ рассказал гендиректор дивизиона розничного бизнеса «Казахтелеком» Игорь Погребицкий. Новый продукт имеет ряд уникальных преимуществ, главный из которых возможность зрителя самостоятельно управлять эфиром. К примеру, поставить трансляцию на паузу, если необходимо отлучиться от экрана, или отмотать назад, если не успели к началу фильма.

Другой весомый плюс — в возможности выбора гаджета, с которого можно просматривать ТВ: со смартфона, который всегда под рукой, планшета или телевизора с функцией Smart TV. Главное — наличие в доме подключения к интернету, и этот один источник сигнала позволит домочадцам просматривать несколько программ на разных гаджетах одновременно. Так что теперь в семьях не будет споров о том, что смотреть вечером — сериал или футбол, никто не пропустит свою программу, — пояснил он.

При этом даже если у пользователя старенький телевизор с кинескопом, STB-приставка позволит передавать видео в самом лучшем качестве. На главной странице пользователю представляется понятная страница рекомендаций с лидерами рейтингов и новинками проката. Контент представлен в подборках по жанрам, и с помощью удобной навигации и продуманного дизайна без затруднений можно выбрать интересующий контент.

Еще одна фишка: ТВ+ хранит в каталоге архив телепередач за последние 7 дней, а также просматриваемый контент в истории просмотров. ТВ+ в пакетах с интернетом и другими услугами «Казахтелекома» уже в продаже — пришло время подключаться, — добавил гендиректор дивизиона.

Разработчики уверены, что появление востребованной, интерактивной ТВ-площадки в стране даст толчок развитию казахстанского контента. Глава «Казахтелеком» привел пример американских компаний Netflix и HBO, а также британского SKY. Он считает, что площадка ТВ+ позволит реализовать подобный сценарий и в Казахстане. В обойму новой платформы уже вошла обширная библиотека «Сделано в Казахстане».

В планах предоставлять площадку для проектов отечественных актеров, блогеров, журналистов, публицистов. На ней смогут размещаться местные сериалы и фильмы, ток-шоу или подкасты.

Поэтому запуск новой отечественной ТВ-платформы — это новая страница в истории не только «Казахтелекома», но и многих наших потенциальных партнеров, — резюмировал Есекеев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости