spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

После поручения Токаева в детсадах внедрят ваучерный механизм — что это такое

Вам может быть интересно

Этот механизм основан на принципе, когда родители могут выбрать любой детский сад, а затем расплатиться за это ваучером от государства, сообщает Sputnik.kz.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил с 2022 года повсеместно внедрить в Казахстане ваучерный механизм финансирования детсадов.

«Министерству образования и науки до декабря этого года поручаю завершить опыт введения ваучерного механизма финансирования дошкольного образования и с 2022 года обеспечить его повсеместное внедрение», — сказал Мамин на заседании правительства.

При этом работа детсадов должна оцениваться с учетом уровня удовлетворенности родителей, показателей раннего развития детей, качества питания, оценки общественности. В этой связи Мамин поручил Минобразования до 1 апреля утвердить и ввести показатели качества работы детсадов.

В сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу к 2025 году обеспечить стопроцентный охват детей до шести лет дошкольным воспитанием и обучением. Однако, отметил президент, строительством только государственных детских садов задачу не решить. Нужно привлечь частный бизнес, найти новые формы поддержки, включая ваучерный механизм финансирования. Этот механизм основан на принципе, когда родители могут выбрать любой детсад или школу, а затем расплатиться за это ваучером от государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости