spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Букеты с COVID? в Минздраве прокомментировали слухи в преддверии 8 марта

Вам может быть интересно

В министерстве здравоохранения Казахстана опровергли информацию о том, что обнюхивание цветов может привести к заражению коронавирусной инфекцией.

На днях казахстанцы начали рассылать друг другу аудиосообщение с участием неизвестного мужчины. Рассказчик утверждает, что из министерства здравоохранения якобы поступила информация о новом пути передачи коронавируса. По его утверждению, COVID-19 передается через цветы. Автор призвал слушателей «не подходить к цветам, не покупать их и не нюхать, по крайней мере, до 10 марта».
«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля с определенной долей юмора относится к аудиосообщению, распространяемому в мессенджерах касательно передачи коронавируса через цветы в период праздничных дней до 10 марта. Вместе с тем комитет официально заявляет, что данная информация является фейковой», — сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

Кроме того, в соцсетях появилось видео под названием «Парни, хорошая новость». Кто-то наложил аудиосообщение на видеоролик с участием министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя. На опубликованных кадрах министр выступает в медицинской маске, из-за чего складывается впечатление, что фейковую информацию озвучивает именно он.

Еще один пользователь Сети, но уже в видеоформате, также призвал казахстанских мужчин воздержаться от покупки цветов на Восьмое марта.

Ранее эксперт из Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что коронавирус живет только в организме человека: попав на букет цветов, он обречен на гибель. Также невозможно представить, чтобы частички вируса попали в пыльцу: пыльца сухая, и частички вируса не могут в ней удержаться. COVID передается в основном воздушно-капельными путем от человека к человеку при достаточно близком и длительном контакте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости