spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Хватит всем: казахстанцев призвали не закупаться лекарствами впрок

Вам может быть интересно

Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният рассказала о готовности медорганизаций к возможной второй волне коронавируса, сообщает Sputnik.kz.

«На сегодняшний день во всех поликлиниках есть лекарственные препараты на амбулаторное лечение от коронавируса. Это пять препаратов, которые будут назначать наши врачи. Поэтому для подготовки ко второй возможной волне коронавирусной инфекции никаких лекарственных препаратов закупать не надо», — рассказала Гиният на брифинге.

В перечень бесплатных лекарственных средств также входят лекарства для обеспечения больных с острыми респираторными вирусными инфекциями и с различными бактериальными пневмониями.

«В перечень входят жаропонижающие, противовоспалительные препараты, также антибиотики. Все препараты будут назначаться участковым врачом по состоянию пациента», — сказала вице-министр.

Она напомнила казахстанцам о необходимости защищать себя, продолжать соблюдать социальную дистанцию, носить маски в местах массового скопления людей.

«Даже в поликлинике мы сейчас готовимся ко второй волне, вообще к сезонному подъему вирусных инфекций. Санитарные правила нужно соблюдать», — сказала Гиният.

Напомним, Казахстан с 5 октября приостанавливает возобновление авиасообщения с другими странами из-за ухудшения там эпидемиологической ситуации.

Министр здравоохранения Алексей Цой напомнил, что в стране сформирован дополнительный двухмесячный запас лекарств для лечения COVID-19 на 11,4 миллиарда тенге. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды наиболее востребованных препаратов на общую сумму 13 миллиардов тенге.

Для лечения на дому от коронавируса предусмотрены бесплатные лекарства для 1 миллиона пациентов.

«На случай новой возможной волны мы готовы быстро развернуть свыше 70 тысяч коек по всей стране, из которых 51 тысяча — это ковидные койки в стационарах», — сообщил Алексей Цой.

Также закуплено 2,2 миллиона доз вакцины против гриппа для уязвимых групп населения. Вакцинацию начали 15 сентября. Уже привиты около 1 миллиона казахстанцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости