spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Село Шойындыколь в Жаркаинском районе закроют на карантин

Вам может быть интересно

Село Шойындыколь Жаркаинского района Акмолинской области закроют на карантин. Лабораторные анализы на птичий грипп оказались положительными, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

Как сообщили в акимате Жаркаинского района, результаты взятых ранее лабораторных анализов подтвердили птичий грипп.

Село Шойындыколь закроют на карантин: акимом подготовлено соответствующее постановление.

«Разработан проект решения акима села, он находится на регистрации в департаменте юстиции. Это решение вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции. И вводится в действие со дня официального опубликования», — отметили в райакимате.

Напомним, в пятницу стало известно о гибели в селе Шойындыколь порядка двухсот голов птиц из домашних подворий. На сегодня цифры практически не изменились.

«В селе погибли около двухсот голов птиц: 174 кур, 15 гусей, 13 уток», — уточнили в акимате.

Руководство района находится в селе Шойындыколь. Создан штаб.

«Сегодня проведен сход с населением. Обсуждается вопрос по поставке карантинных постов. Будет организовано круглосуточное дежурство ветеринарных сотрудников на карантинных постах», — заключили в райакимате.

Напомним, падеж домашней птицы зарегистрирован в пяти регионах Казахстана. В итоге потери личных подворий на данный момент составляют свыше 14 тысяч штук разной птицы, а на птицефабриках СКО за сутки зафиксирована массовая гибель 180 тысяч кур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости