spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Порядка 35 миллиардов тенге инвестировано в Кокшетау

Вам может быть интересно

В развитие областного центра вливаются большие инвестиции. С начала года освоено порядка 35 миллиардов тенге. Рост составил 143% к уровню прошлого года, сообщает ИА «Aqmola News».

Масштабы стройки связаны как с предстоящим межрегиональным Форумом, так и с развитием и расширением территории самого города.

«Идет активное возведение домов в центральной части города, в основном, коммерческое жилье. Также в микрорайоне «Сарыарка» строятся 10 многоэтажек на 590 квартир, пять из них должны сдать в этом году. Это два арендных дома, два кредитных и 40-квартирный дом для медицинских работников», — рассказали в облакимате.

В этом же микрорайоне завершается прокладка теплотрассы общей протяженностью 5,6 километров. К новой ветке будут подключены новостройки, а также жилые дома микрорайона «Коктем» и строящийся Дворец «Болашақ сарайы», где пройдут основные мероприятия Форума.

Полным ходом идут работы по обустройству набережной озера Копа. В будущем она станет одной из главных достопримечательностей города.

«В рамках строительства дороги от улицы Кенесары до поворота на Центр крови идет реализация первой очереди проекта. Согласно графику идут работы по реконструкции дорог на проспекте Н. Назарбаева, улицы Габдуллина, завершается реконструкция дорог на перекрестках Назарбаева-Жунусова, Назарбаева-Абая, ремонт дорог между микрорайонами Васильковский и Центральный. Строятся дороги между микрорайонами Васильковский, Коктем, Сарыарка», — отметили в ведомстве.

В целом, на дорожную отрасль города выделено более 9 млрд. тенге.

С развитием города соответственно растет нагрузка на имеющуюся инфраструктуру. Для повышения качества теплоснабжения ведется реконструкция тепломагистрали ТМ-2, которая обеспечивает теплом 70 процентов города.

Также в рамках программы выделены средства на ремонт фасадов 159 многоквартирных жилых домов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости