spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Важно развивать экологическую культуру — Мариям Абишева

Вам может быть интересно

Председатель ОФ «Kazakhstan Innovations», ООО «Ассоциация предпринимателей Акмолинской области» Мариям Абишева глубоко поддерживает поручение Главы Государства принять новый Экологический кодекс, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана высказался по вопросам экологии и охраны окружающей среды.

«Важным является ужесточение наказания за ущерб окружающей среде и животным, мы все были свидетелями вопиющей жестокости по отношению к нашим братьям меньшим за последнее время! Поэтому необходимо развивать культуру экологического поведения. Она прививается с малых лет, начинается процесс повсеместного внедрения уроков экологии в школах и вузах» — рассказала председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева.

По словам Главы Государства, охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план казахстанской повестки дня.

«Особо важными для нашей деятельности являются вопросы, касающиеся экологии, охраны окружающей среды. Они напрямую связаны со здоровьем людей. Главой Государства поручено принять новый Экологический кодекс до конца текущего года. А государственным органам, совместно с научным сообществом, создать План реализации практических мер по улучшению экологической обстановки. Внедряя новые технологии, можно уменьшить расход воды и электричества до 40-50 процентов», — дополнила Мариям Абишева.

По словам Касым-Жомарта Токаева, запланировано посадить два миллиарда деревьев в лесном фонде и 15 миллионов в городах, усилить охрану национальных парков и природных ресурсов. Президентом поручено внедрить экологическую подготовку в школах и вузах, культуру экологического поведения и разработать пакет мер по «зелёному росту», защите животных, биоразнообразия, «озеленение» экономики, развития науки и инноваций.

«Необходимо уделить должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения в школах и вузах. Экологическую акцию «Birge – taza Qazaqstan», призванную укрепить экологические ценности в обществе, следует проводить на систематической основе», — сказал Президент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости