spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как дети с особыми потребностями начнут учебный год?

Вам может быть интересно

В этом учебном году дети с особыми потребностями приступят к учебе в штатном режиме, как и обычные школы. Предшкольные классы продолжат формат дистанционной учебы, сообщает ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

С начала апреля в области обследовали 1 684 ребенка в кабинете психолого-медико-педагогических консультаций. Такую же помощь в кабинете психолого-коррекции получили 806 детей.

«Ведется поэтапная работа по переходу кабинетов коррекции из дистанционного в штатный режим с условием строгого соблюдения санитарных норм», — рассказали в управлении образования.

Специальные школы-интернаты области планируют начать учебный год в комбинированном режиме. Как отметили в облуправлении, предшкольные классы для детей с особыми потребностями будут работать в дистанционном формате.

«Педагоги нашей коррекционной школы пишут индивидуальную программу для каждого ученика в «нулевом» классе. Для этого с каждым ребенком в отдельности проводится беседа, на котором выдаются диагностические материалы по степени развития речи, мышления и другие. Затем логопед, дефектолог, психолог, педагоги проводят внутренний консилиум и выбирают наилучшую программу для этого ребенка», — рассказала директор коррекционной школы №1 Ольга Бурдинская.

В этом году в «нулевые» классы поступят 60 детей с особыми потребностями. Для десяти детей из районов школой проведена онлайн-диагностика. Остальные 50 детей проживают в городе.

«В основном дети с нарушениями аутистического характера и задержкой психоречевого развития», — добавила директор школы.

Занятия для таких детишек будут скользящими, также планируется выдача материала для домашней работы.

«Родителям в обязательном порядке необходимо будет заниматься с детьми, иначе ребенку потом будет сложно адаптироваться в начальных классах. От себя зависящее мы все сделаем», — отметила Бурдинская.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости