spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Казахтелеком» подключил к ВОЛС еще один район Акмолинской области

Вам может быть интересно

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев лично проинспектировал объекты волоконно-оптических линий связи в Шортандинском районе пристоличного региона.

Проект строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в сельских населенных пунктах «Казахтелеком» начал в 2018 году, до конца текущего года будут обеспечены широкополосным доступом почти 2,5 тысячи госучреждений в 828 крупных селах страны.

Это позволит населению пользоваться электронными государственными, образовательными и медицинскими услугами, в последующем сотовые операторы на базе ВОЛС развернут покрытие мобильным интернетом этих 828 сел и близлежащих поселков.

Из 828 сел госучреждения подключены уже в 617. В августе проект завершился в 7 селах Шортандинского района, в том числе и в селе Новокубанка, которое посетил 25 августа председатель правления крупнейшего оператора Куанышбек Есекеев.

Как рассказала директор Новокубанской средней школы Баян Кулекина, прошлый учебный год школьники села заканчивали с проблемами, поскольку в разгар перехода на дистанционное обучение в селе существовали трудности с доступом в интернет.

«Городские жители давно забыли, что веб-страница может грузиться по несколько минут, а соединение постоянно прерывается, — сказала Кулекина. – «Казахтелеком» все радикально изменил, причем сделал это, когда переход на дистанционное обучение стал жизненно важен».

Протяженность сетей ВОЛС в Шортандинском районе составила 120 километров, суммарно в акмолинском регионе будет проложено около 800 километров сети, и это позволит области увеличить свой туристический потенциал. Наличие качественного интернета является одним из основных запросов туристов, но оператор сохранял и природный ландшафт региона при строительстве ВОЛС.

«Трассы ВОЛС проходят через леса и водоемы, при их планировании требовался щепетильный подход к выбору технологий и норм строительства, — сказал Есекеев. — Прокладка линий проходила в последние месяцы в условиях карантинных ограничений, но, несмотря на сложности, проект не остановился и идет к завершению».

Помимо ВОЛС, «Казахтелеком» работает над внедрением элементов Smart City (умного города): аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев и глава правления «Казахтелекома» подписали меморандум о сотрудничестве и о реализации проекта «Smart Кокшетау». Основой его станут решения IoT, система видеонаблюдения социально значимых объектов и госучреждений города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости