spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане поставили первую вакцину от COVID-19

Вам может быть интересно

Вакцина разработана в Австралии и сейчас проходит первую фазу клинических испытаний.

В Международном центре вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете провели первую в Казахстане вакцинацию человека от коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz.

Первым казахстанцем, получившим прививку, стал директор центра Кайсар Табынов. Ему ввели препарат под названием COVAX-19. Вакцина разработана в Австралии и в настоящее время проходит первую фазу клинических испытаний.

Отмечается, что тема массовой иммунизации населения от этой опасной болезни сейчас очень актуальна в мире. Многие специалисты в области иммунологии и вирусологии, имея наработанные знания о данном типе коронавируса, сходятся во мнении, что остановить пандемию удастся, только начав применять вакцины в разных странах мира.

Разработкой вакцины занимаются ученые всего мира, в том числе и Казахстана. Уже есть готовые к применению образцы. Отечественную вакцину от COVID-19 разрабатывает Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности, который находится в поселке Отар Жамбылской области.

Напомним, ВОЗ уже зарегистрировала казахстанскую вакцину от КВИ как кандидатную.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости