spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Мы не можем оставаться в стороне»: Осужденные акмолинских колоний шьют защитные костюмы

Вам может быть интересно

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях департамента уголовно-исправительной системы по Акмолинской области, вносят свой вклад в борьбу с пандемией. По ту сторону колючей проволоки они шьют специальные средства защиты, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ.

ЕЦ-166/24. Здесь на предприятии РГП «Енбек» осужденные шьют защитные костюмы и медицинские маски.

«Мы не хотим и не можем быть в стороне. У нас дома родители, семьи, дети, которые так же нуждаются в поддержке и защите», — говорит осужденный Жаслан.

Защитные костюмы изготавливаются из смесовой ткани и имеют водоотталкивающий эффект.

ЕЦ-166/25. В простонародье – «Гранитка». Во время карантина здесь начали шить медицинские многоразовые маски и защитные комбинезоны – так называемые противочумные костюмы. Здесь трудоустроены в две смены более 150 человек. Работа продолжается.

«Сегодня, как и весь мир, наша страна переживает большие испытания. Львиная доля легла на плечи врачей – спасая жизни пациентов, они сами каждый день подвергаются опасности. Мы, осужденные учреждения ЕЦ-166/25 ДУИС по Акмолинской области, хотим хоть немного поддержать медиков, пошив защитные маски и костюмы», — говорит осужденный Кирилл.

Сегодня филиал РГП «Енбек — Кокшетау» взял объем на пошив еще 25 тысяч масок и изготовление дезинфицирующих тоннелей для государственных организаций и предприятий.

За период пандемии рабочие-осужденные сшили порядка 40 тысяч медицинских многоразовых масок и около 500 защитных комбинезонов для медицинских учреждений, аптечной сети, сотрудников УИС и полицейских. Также средства индивидуальной защиты безвозмездно передавались дому престарелых Зерендинского района, в областной акимат.
Наличие государственного заказа позволяет трудоустроить наибольшее количество осужденных, тем самым позволяя им погашать исковые задолженности по судебным решениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости