spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Важно верить в выздоровление» — врач провизорного стационара (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

В борьбе с Covid-19 важен позитивный психоэмоциональный настрой. Врачи провизорного стационара, развернутого при кожно-венерологическом диспансере многопрофильной областной больницы, попросили у родных пациентов понимания и поддержки. В интервью ИА «Aqmola News» они рассказали о непростых буднях персонала и больных.

В стране продолжается борьба с Covid-19, которая с прошлого месяца уже превратилась в войну. Не исключение – провизорные стационары, развернутые при высшем медицинском колледже (на 100 коек) и кожно-венерологическом диспансере (130). И если поначалу они были как «перевалочные пункты» — до определения ковид-статуса пациентов, то сегодня здесь лечат и тяжелобольных.

Одним словом, эпицентр фронта. Здесь свои солдаты, свои герои и, к сожалению, свои потери.

Стационары загружены, как отметили врачи, на 98 процентов. Но в абсолютных цифрах, к примеру, в госпитале при  кожвендиспансере, на момент визита съемочной группы лечение проходили 136 больных. При мощности, напомним, 130 коек.

Врач провизорного стационара Ринат Смаилов, как и многие его коллеги, сдержан и скуп на слова.

«По препаратам – в достатке. Динамика положительная в работе есть. Выписываем пациентов после улучшения состояния на амбулаторное лечение. Не без трагедий, к  сожалению»…

Последняя фраза для него, как и всех его коллег, – ключевая. Медперсонал, помимо огромной физической нагрузки, изо дня в день испытывает огромную психоэмоциональную. Это и уход пациента, который, казалось бы, только вчера подал надежду. И атмосфера всеобщего страха перед жестоким вирусом. И давление со стороны родственников больных.

«Выздоровлению очень может помешать нехороший психологический настрой. Больные видят происходящее вокруг, это усугубляет его состояние. Страх и апатия – только во вред. Некоторые пациенты заранее программируют себя на неблагоприятный исход. Хочется, пользуясь случаем, обратиться к родственникам больных: большая ответственность и на вас. Важно задавать добрый настрой, веру в выздоровление и ни в коем случае не нагнетать ситуацию. После таких звонков состояние пациентов ухудшается», — сокрушается доктор.

 

Медперсонал – такие же люди. Только им суждено рискнуть своей жизнью во имя земляков. В мирное время. И они делают это изо дня в день. Подавляя усталость и тревогу. Многие заболевают сами. Поэтому здесь, как и в других стационарах, — большая «текучка» кадров. Врачи, медсестры, санитары стараются поддерживать друг друга. И что скрывать – некоторые не выдерживают.

 

«Примерно десять дней здесь лежу, температура держалась 38 градусов. Четвертый день, как стало легче. Голова перестала болеть, одышка меньше. Низкий поклон всему здешнему персоналу. Пусть они будут здоровы и живут в благополучии», — пожелал один из выздоравливающих пациентов. Имя свое назвать он не пожелал.

Каждое выздоровление для сотрудников стационара – счастье. Знак, что победа будет за нами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости