spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Негромкий героизм: Фельдшер скорой Илья Серебренников

Вам может быть интересно

Фельдшер станции скорой медицинской помощи г. Кокшетау Илья Серебренников в «обычное» время работал в составе психиатрической бригады. Сегодня он, как и многие его коллеги, работает за двоих-троих, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

В разговоре фельдшер скорой помощи Илья Серебренников осторожен и скуп на эмоции. Отчасти потому что не здоров: иммунитет не выдержал физической и психологической нагрузки. Ну и вирусов.

Но прежде всего эта осторожность – от нежелания комментировать происходящее, которое напоминает страшный сон. Дефицит лекарств в аптеках, дефицит мест в стационарах, дефицит врачей и медсестер. Дефицит спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Дело медика – спасать, лечить. Вызовов сегодня на пульт скорой – в разы больше, чем когда-либо. Зовут те, кому очень плохо. И те, у кого все не так тяжело, но кто просто не может справиться со страхом и паникой. Если раньше вызовов было до пятисот или немногим больше, то теперь – за тысячу.

От историй Ильи становится не по себе. Впрочем, они похожи на те, которых так много сегодня в социальных сетях.

Правда, которая оказалась страшнее, чем можно было предположить.

Илья признается: для него главное – сделать все, чтобы пациент жил. Например, когда мужчина упал прямо на улице Кенесары. Оказалось, сатурация – уровень насыщения крови кислородом – 52 процента. Чтобы было понятно: норма – от 94 и выше.

Часто фельдшеру с 12-летним стажем помогает природный талант успокаивать, вселять оптимизм.

«Часто бывает приезжаешь, а пациент уже вынес себе вердикт сам. Важно не идти на поводу, расспросить и поставить свой, предварительный диагноз. Принять нужное решение, успокоить и помочь», — говорит Серебренников.

Супруга Илья – Татьяна Серебренникова – врач-неонатолог. Работает с роженицами инфекционного стационара. Вместе они воспитывают троих дочурок. Жену герой публикации не видел уже более двух недель.

«Ушла принять пару родов, больше мы ее не видели», — вполушутку-вполусерьез говорит фельдшер.

Послезавтра Илья планирует вновь выйти на смену. Мама – тоже медик – приняла все меры, чтобы поскорее поставить сына на ноги. А сын торопится выздороветь, чтобы вернуться на линию и помогать землякам.

Герои — рядом с нами…

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости