spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кокшетауский Робин Гуд завоевывает любовь пользователей Сети (ФОТО)

Вам может быть интересно

«Так как я волонтер любимого города Кокшетау, патриот». Так начинается каждый из постов-отчетов Ерболата Кажиева в Instagram.

Асель АУТАЛИПОВА

Молодой человек по собственной инициативе, не примыкая ни к какой волонтерской организации, делает добрые дела. В последние недели, когда в Кокшетау статистика заболевших Covid-19 резко взметнулась вверх, он снова принялся за дезинфекционную обработку подъездов и детских площадок. Свой челлендж современный Робин Гуд передает городам и районам области.

«Один за всех», — одобрительно и с гордостью говорят о Ерболе горожане.

Самый, пожалуй, яркий поступок Ерболата Кажиева – ремонт крыши многодетной матери в ветхом частном доме поселка Застанционный. Молодому человеку помогли еще двое местных ребят – Марат и Диас. Лучшей наградой для них стала благодарность-благословение матери четверых детей, вдовы.
Ерболат не ждет, когда его о помощи попросят. Чаще всего он сам находит «адреса тревоги» и выезжает по ним. Сразу после Айнагуль он узнал еще об одной женщине – Анне из г.Есиль. Она тоже одна растит четверых ребятишек.

Волонтер было собрался в дорогу. Но, выяснилось, необходимости в этом уже нет.
Как сообщили в акимате Есильского района, ситуация многодетной матери находится у них на контроле.

«Комиссия выехала, выяснилось, что дом нужно ремонтировать полностью. На данный момент отремонтированы фундамент, окна, входные двери. Работа продолжается. Проблему Анны Юрусовой решим», — заверили в райакимате.

1 июня, в День защиты детей, наш герой, жалея ребятишек, чей праздник отняла пандемия, навестил ряд детишек. Как правило, из семей, переживающих нелегкие времена, а также Центр адаптации несовершеннолетних. Он угостил их тортами с именной надписью «От волонтера любимого города».


Накануне Дня медика Ерболат объехал некоторых из них. Подарил цветы и сказал «спасибо» за бесценный труд.


У Ерболата Кажиева особая, почти сказочная энергетика – духовности, готовности помогать людям, решать чужие проблемы. За просто так. Причем он живет на скромную зарплату юриста. И по возможности старается бесплатно консультировать земляков.

«Сегодня многим это кажется старомодным или странным, — улыбается молодой человек. — У меня часто уточняют: ты выезжаешь в ущерб собственному времени, кошельку? Я стараюсь делать приятные сюрпризы, и для этого сборов не объявляю.
Дело в другом. Бюджета и государственных рычагов на всех не хватит. И здорово, что 2020-й объявили Годом волонтера. Этот год напомнит нам о том, что нужно друг другу помогать. Делиться. Сочувствовать».

Благотворительность, волонтерство — признак цивилизованности общества.

Кажиев подчеркнул: когда он постит фото своих дел — не хвастается. Он просто хочет подать пример акмолинцам. И если ему последует хотя бы десяток человек, он будет счастлив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости